Приехавших в Россию из горячих точек проверят на терроризм

ПОЛИТИКА2 комментария
Приехавших в Россию из горячих точек проверят на терроризм

Лидеры фракции «Справедливая Россия» хотят закрыть путь в Россию «выпускникам» лагерей ИГИЛ.

В Госдуму внесен законопроект, усиливающий меры по борьбе с терроризмом. Законом вводится дополнительная проверка для въезжающих в Россию с территории стран с высоким уровнем террористической опасности, если они находились там 60 и более дней.

Такая превентивная мера обусловлена разрастанием сети учебных лагерей, в которых проходят подготовку боевики «Исламского государства». В рядах ИГИЛ на данный момент состоят примерно 10 тысяч русскоязычных бойцов. В боевых действиях участвую 5-8 тысяч человек, а от 3 до 5 тысяч тренируются. Депутаты опасаются, что даже при частичном возвращении подготовленных боевиков в России уровень террористической угрозы в стране резко возрастет.

- Законопроект направлен на пресечение на территории Российской Федерации преступной деятельности лиц, прошедших обучение в лагерях подготовки террористов. Эта деятельность представляет сегодня особую опасность в связи с активизацией экстремистской деятельности ИГИЛ и вовлечением в её ряды русскоязычных боевиков, - заявил один из авторов законопроекта, лидер справороссов Сергей Миронов.

Соавторами Миронова в подготовке закона стали депутаты фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев, Михаил Емельянов и Александр Романович.

Читайте также: ИГИЛ станет главной темой выступления Путина в США

Нужна ли России многопартийная система? Перед выборами в Госдуму заговорили о преимуществах одной партии

Без патриотов и сопредседателей. Каких изменений ждут “эсеры” от субботнего съезда партии

ФСБ сорвала адский план: завербованный мигрант должен был взорвать офицера Минобороны по приказу Киева и ИГИЛ*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия была и будет рядом»: Путин поддержал нового аятоллу — сигнал Кремля встревожил Трампа

В МИРЕ

В Кремле дали понять, что Россия считает Иран важным союзником и готова развивать сотрудничество.

Путин обхитрил Европу: на Западе рассказали о ловушке для Макрона и Урсулы

ПОЛИТИКА

После угрозы президента РФ цены на газ и нефть взлетели, европейские лидеры в панике.

Иран атаковал базы США и Израиля сверхтяжёлыми ракетами: в Израиле — паника

В МИРЕ

Гиперзвуковые ракеты и новая тактика «огневого вала» нарушили работу израильской ПВО, США пока не комментируют удары.

«Что за бред»: зарплата в России взлетела до 140 тысяч — россияне не верят

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в России резко выросла в декабре из-за премий и бонусов, но жители страны сомневаются в цифрах статистики.

"Потому что без воды - и не туды, и не сюды": МИД Китая послал толстый "намек" Тайваню

В МИРЕ

Глава МИД КНР Ван И заверил, что страна никогда не пойдет по пути стремления к гегемонии, а будет привержена мирному развитию и такой курс будет неизменным.

«Пережили очень страшные вещи»: врача поразили глаза россиян, вернувшихся из украинского плена

ОБЩЕСТВО

Майор медицинской службы Анастасия Косова удивило то, что все смотрят одинаково и отвечают односложно.