Принят законопроект о сокрытии двойного гражданства

Власть1 комментарий
Принят законопроект о сокрытии двойного гражданства

В законопроекте были учтены поправки депутата-справедливоросса Олега Нилова о сокрытии двойного гражданства.

Закон одобрен сегодня, 20 мая, во втором чтении.

Одна из внесенных Олегом Ниловым поправок обязывает законных представителей несовершеннолетних детей информировать соответствующие территориальные органы УФМС о наличии у их детей двойного гражданства – ответственность с последних была снята. Увеличился срок информирования о двойном гражданстве, что и предлагал парламентарий.

Идея дифференциации наказания также была реализована в законопроекте. Помимо уголовной ответственности была введена и административная ответственность за нарушения правил подачи уведомления о наличии второго гражданства, а также сроков подачи этого уведомления.

Учтена инициатива справедливоросса об исключении ответственности лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

В своих поправках парламентарий предложил распространить действие закона для жителей республики Крым и города Севастополя только с 1 января 2016 года.

Изменились и сроки вступления в силу Федерального закона. По предложению Олега Нилова, срок в 10 дней, через который закон должен был вступить из-за отсутствия обозначенных временных рамок, был заменен на срок в 60 дней.

Отметим, обозначенные выше положения были озвучены в ходе первого чтения и в итоге были учтены в документе, что в законодательной практике является крайне редким случаем.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.