Путин предложил ужесточить наказание за нарушение ПДД

ПОЛИТИКА36 комментариев
Путин предложил ужесточить наказание за нарушение ПДД

Президент назвал главные причины ДТП на Госсовете по безопасности дорожного движения.

Президент России Владимир Путин выступил на Госсовете по безопасности дорожного движения, призвав сделать наказание за нарушение правил дорожного движения более суровым. Речь главы государства в целом была посвящена воспитанию культуры вождения, которая начинается с осознания своей ответственности за жизнь и здоровье других участников движения. Причиной трудной ситуации на дорогах Путин назвал агрессивное поведение водителей и отсутствие уважения к другим.

- Считаю ключевой задачей воспитание культуры вождения — это строгое исполнение правил дорожного движения и следование нормам грамотного, дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности и за свою жизнь, и за жизнь своих близких, за безопасность других участников движения. Понятно, что воспитание такой культуры — это вопрос длительный, поэтому он должен идти параллельно с ужесточением наказаний за нарушения, - заявил президент.

Путин отметил, что число жертв ДТП по-прежнему остается чрезвычайно высоким, несмотря на то, что законодательные инициативы помогли вдвое уменьшить число гибнущих на дорогах. Глава государства отметил такие меры по безопасности движения, как обязанность устанавливать в салон детские кресла и пристегиваться. Всего же за 10 лет в России аварии унесли жизни 350 тысяч человек, а травмы получили около 3 миллионов человек. Число ДТП за это время сократилось на 11,8%, хотя машин на дорогах стало больше.

Также в своем выступлении Путин предложил постараться по максимуму перейти к оформлению ДТП без участия сотрудников полиции. Такая мера сэкономила бы время, что снизило бы уровень пробок и сделало бы процесс более удобным. Кроме того, президент поддержал идею делегировать администрирование штрафов регионам.

Перед началом заседания Госсовета Путин посетил выставку «Современные технологии в сфере безопасности дорожного движения. Безопасность. Комфорт. Контроль».

OsIZfU1f6WRHvTOwWWGVmUApL0kUG26T s2F9XSDIqAk7A2OuanspHEFzgcBom11I maTh6jTjaYbRrLAtdeE4BPFVGAQMuEUO

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.