Путин объяснил Макрону причины спецоперации России на Украине

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Путин объяснил Макрону причины спецоперации России на Украине

По словам представителей Кремля, объяснения были исчерпывающими.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. В ходе беседы российский лидер объяснил причины по которым он принял решение провести военную спецоперацию на территории Украины. Об этом со ссылкой на пресс-службу Кремля сообщил ТАСС.

Как сообщается, инициатором беседы, состоявшейся 25 февраля поздно вечером, была французская сторона. Президент Макрон связался с Владимиром Путиным, чтобы выяснить цели, ради которых Россия начала военную операцию на территории соседней страны. По словам пресс-службы, разговор прошел в конструктивном ключе. Коллеги обменялись мнениями относительно спецоперации в Украине и сложившейся в связи с этим ситуации в мире. Разговор был серьезным и откровенным, заверили в Кремле. 

Как сообщается, аргументы российского президента во время поздней беседы были исчерпывающими. Он разъяснил своему французскому собеседнику причины и обстоятельства принятия решения о проведении спецоперации. В завершении беседы главы государств договорились о продолжении контактов.

«Установлено оставаться в контакте», — говорится в сообщении по итогам телефонного разговора лидеров.

Ранее Макрон выступил с резким осуждением принятого Кремлем решения о вводе войск в сопредельную страну. Он также призвал немедленно прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров.

Напомним, в последние недели ситуация на Донбассе резко обострилась. Интенсивность обстрелов выросла в разы. Началась эвакуация мирного населения на территорию России. Главы Донецкой и Луганской Народных Республик были вынуждены обратиться за военной помощью к президенту Путину. Утром 24 февраля гарант обратился к россиянам и объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.

В тот же день власти западных стран начали наперебой пугать россию санкциями, в случае, если российские войска не покинут Украину. Так, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время своего  выступления в Палате общин британского парламента сообщил о введении новых санкций против России из-за спецоперации на территории Украины. Как сообщил Джонсон, в силах Лондона полностью исключить российские кредитные организации из финансовой системы Великобритании.

В Вашингтоне также подготовили пакет санкций. Их озвучил президент США Джо Байден. Однако пока они россиян не испугали. В банке ВТБ, в отношении которого Байден озвучил отдельные санкции, заявили, что они никак не отразятся на счетах и вкладах клиентов банка, в том числе - номинированных в долларах и евро.

«Выкурили боевиков из своих нор»: следом за Курской ВС РФ выдавили ВСУ из Белгородской области

Новости СВО: после Курска освободят Донбасс, Запорожье, Херсон, появилось видео освобождения бойцами КНДР курского села, пойман украинский шпион

«Подрыв был осуществлен с территории Украины»: сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в убийстве генерала Москалика

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Северокорейских бойцов могут перебросить в Белгородскую область и на Донбасс

Вооруженные силы

Участие военнослужащих из КНДР в боях за Курскую область впервые было прямо признано на высоком официальном уровне.

Трамп заигрался с Зеленским – пришло время для России показать всю свою мощь

В МИРЕ

«Пророссийский» президент США договаривается с нашими врагами о тех условиях, на которых, по его мнению, РФ должна согласиться на мир.

«Черная метка» от Франциска: Зеленский прилетел в Рим на собственные похороны

ПОЛИТИКА

Журналисты уже успели отметить, что после встречи с Трампом Зеленский – чернее тучи.

«Ни одного килограмма»: Слюсарь прокомментировал ситуацию с захоронением песка из Анапы в Ростовской области

РЕГИОНЫ

Краснодарский край готовится к новому турсезону и активно очищает пляжи. Куда поступит токсичный материал – неизвестно

«Где условия мира от России»? США и Украина свои представили, а что требуем мы – неизвестно

В МИРЕ

«Красные линии» Москвы на переговорах остаются скрытыми, поэтому не понятно, как и куда мы можем «подвинуться» ради остановки боевых действий.