Российский МИД пообещал «сильный ответ» на санкции США

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Российский МИД пообещал «сильный ответ» на санкции США

Внешнеполитическое ведомство РФ опубликовало полный ответ Вашингтону.

Министерство иностранных дел РФ пообещало симметрично ответить на санкции, введение США из-за признания независимости ДНР и ЛНР. В российском МИДе напомнили, что Вашингтон пытается помешать развитию экономики России, но это идет против американских интересов.

В министерстве иностранных дел заявили, что 101-й по счету пакет санкционных мер «идет в русле непрекращающихся попыток Вашингтона изменить курс России». В ведомстве отметили, что США много лет пытается помешать развитию экономики РФ, но политика России доказала, что санкции «неэффективны и контрпродуктивны».

«Россия доказала, что при всех санкционных издержках способна минимизировать наносимый ущерб. И уж тем более санкционный прессинг не способен повлиять на нашу решимость твердо отстаивать свои интересы», — обратили внимание в российском МИДе.

Кроме того, в министерстве подчеркнули, что США до сих считают вправе навязывать всем собственные правила миропорядка, однако в отношении России это не работает. При этом Россия готова к дипломатии, основанной «на принципах взаимного уважения, равноправия и учета интересов друг друга».

«Сомнений быть не должно — на санкции будет дан сильный ответ, не обязательно симметричный, но выверенный и чувствительный для американской стороны», — заявили в МИД РФ.

Ранее президент США объявил о введении новых санкций против РФ, которые, по его словам, будут более жесткими, чем в 2014 году. Они должны коснуться российского суверенного долга, российских элит и банков. Под санкции попали два крупнейших банка — «Внешэкономбанк» (ВЭБ) и «Промсвязьбанк» (ПСБ), а также их 42 дочерние компании. В санкционный список попали и близкие к Путину представители российской элиты вместе с родственниками.

До этого США ввели санкции в отношении донецких республик. Согласно указу президента Джо Байдена, американцам запрещено инвестировать в их экономику и ввозить в них любые товары и технологии. 

Администрация президента Джо Байдена считает, что признание Россией ДНР и ЛНР — начало «вторжения» на Украину. Накануне советник Джо Байдена по национальной безопасности Джонатан Файне назвал решение Москвы «вопиющим шагом», после которого Россия «отошла от дипломатии и встала на дальнейший путь к войне».  

На фоне заявлений США о вводе санкций в Донецкой и Луганской народных республиках сообщают о гибели мирных жителей и военнослужащих в результате обстрелов со стороны ВСУ. Люди продолжают покидать Донбасс. Корреспондент «Блокнота» побывал в одном из пунктов временного размещения беженцев в Ростовской области. Он посмотрел, как обосновались бежавшие от снарядов люди и что они думают по поводу событий последних дней.

Чернобыль – ядерный теракт, взорвавший СССР. Какая связь между Чернобылем и СВО?

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

Прорыв на «Царь-мангалах»: армия России сокрушила крепость ВСУ в Красногоровке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.