Российский оппозиционер на службе у европейского аристократического дома: куда сбежал Роман Доброхотов

ПОЛИТИКА1 комментарий
Российский оппозиционер на службе у европейского аристократического дома: куда сбежал Роман Доброхотов

Объявленного в розыск шеф-редактора портала The Insider* приютили австрийские аристократы.

Роман Доброхотов пустился в бега этим летом - после того, как в его квартире прошел ряд обысков и были изъяты носители информации. Спешно покинуть Родину главреда оппозиционного издания по всей видимости вынудили опасения, что в конфискованных материалах правоохранительные органы смогут обнаружить массу интересного. Журналисты The Insider* тесно сотрудничали с сотрудниками «независимой» расследовательской организации Bellingcat*, будучи своего рода российской площадкой для публикации антироссийских расследований. А те в свою очередь снабжали коллег данными, незаконно приобретенными на черном рынке, и информацией от своих западных покровителей. 

Сбежав из России в конце июля, Доброхотов через несколько дней засветился на Украине. По данным ФСБ, в ночь на 1 августа через приграничный пункт в Воронежской области он перешел на территорию соседнего государства в обход пунктов пропуска. Разумеется, без помощи третьих лиц сделать это ему бы не удалось. А уже 3 сентября беглый оппозиционер выступал на конференции в Таллине вместе с Христо Грозевым – ключевым расследователем Bellingcat*, который не стесняясь публиковал совместные фото с Доброхотовым в своих соцсетях. Каким образом Роман смог пересечь столько государственных границ без загранпаспорта, изъятого правоохранительными органами, тогда оставалось только догадываться. 

А сегодня вяснилось, что объявленный в розыск гражданин РФ теперь проживает в Вене. Более того, 28 сентября он пополнил состав руководства австрийской компании Imagine Publishing GmbH, в которое также входит и приятель Доброхотова из Bellingcat*- Христо Грозев. Компания принадлежит его давнему покровителю и партнеру - главе дома Габсбург-Лотарингских Карлу Габсбургу-Лотарингену.

Европейский аристократ преуспел не только в бизнесе – он все активнее участвует в политических процессах по всему земному шару. По большей части инициативы дома Габсбургов сосредоточены в Центрально-Восточной Европе. Например, уже двадцать лет Карл Габсбург поддерживает сепаратистские движение на Балканах и постсоветском пространстве. Не без помощи Габсбургов воскресли и идеи украинского национализма. 

Глава аристократического дома не скрывает, что выступает за жесткую конфронтацию Европы с Россией. Одним из ее инструментов стала организация Bellingcat*, созданная в 2014 году как портал разоблачений «кремлевской пропаганды» при его непосредственной поддержке.

То, что пустившийся в бега главред российского оппозиционного издания уже через пару месяцев становится сотрудником предприятия дома Габсбургов, удивления вызывать не должно. Это лишь в очередной раз подтверждает, что как и Христо Грозев он – «свой» для спонсоров русофобии, покровительствующих журналистам Bellingcat* и The Insider*. И ни о какой мнимой заботе о российских гражданах в случае с такими «независимыми борцами за правду» речи даже не идет. 

*СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента 

Метки

Армянский замес: Пашинян пригрозил «небархатной» революцией

Готовят переворот в Беларуси? Тихановская впервые прибыла на Украину по приглашению Зеленского

В Венгрии "мутят" Майдан: оппозиционная партия «Тиса» в случае поражения на выборах готовится вывести сторонников на улицы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Осень 2026 — весна 2027 года: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Специальная военная операция может растянуться и на годы.

Когда ВСУ реально начнут проигрывать на фронте: эксперты перечислили потенциальные признаки краха армии противника

ОБЩЕСТВО

Сейчас очень часто звучит мысль, что ВСУ проигрывают на фронте, и им не избежать поражения: но какие признаки указывают на то, что скоро так и будет?

«Вы что прикалываетесь?»: на Украине высмеяли Зеленского из-за нового соцопроса

В МИРЕ

Социологи утверждают, что он лидирует среди возможных кандидатов в президенты. Народ не согласен.

Сделай сам или «Орешник» прилетит: Зеленскому посоветовали признать провал и уйти в отставку

В МИРЕ

Доводы просты: «просроченный» не выполнил ни одного своего обещания, убил страну и людей.

Мошенники обманули американцев на сумму в 26 раз большую, чем это сделали их «коллеги» с россиянами

12% пострадавших американцев лишились средств, когда мошенники использовали технологии ИИ.