Россию хотят выгнать из «Большой двадцатки»

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Россию хотят выгнать из «Большой двадцатки»

Поляки уже заявили, что готовы заменить РФ в клубе держав

США в связи с ситуацией вокруг Украины изучают с союзниками и партнерами вопрос об исключении России из «Большой двадцатки». Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. По его мнению, «Россия больше не может как обычно вести дела в международных институтах и в международном сообществе».

Ранее СМИ сообщали, что министр экономического развития и технологий Польши Петр Новак заявил, что польская сторона настаивает на таком сценарии: «Во время встреч с министром торговли США Джиной Раймондо среди прочего мы внесли предложение исключить Россию из G20, оно нашло положительный отклик».

Кроме того, Польша уже предложила в «двадцатку» собственную кандидатуру вместо России. Как ожидается, вопрос об участии России в «Большой двадцатке» может быть рассмотрен на саммитах Евросоюза и «Большой семерки» в Брюсселе.

Между тем, существует вероятность, что при голосовании по этому вопросу в G20 Китай и Индия выступят против. Это означает, что решение об исключении России не будет принято.

О ведущейся дискуссии на тему возможности замены России Польшей в G20 ранее сообщал и  глава МИД Польши Збигнев Рау.

Впрочем, официальный представитель МИД России Мария Захарова указывала,  что считает бессмысленным и нецелесообразным комментировать «гипотетические заявления о возможном исключении России из G20».

Напомним, 10 марта Российская Федерация отказалась участвовать в Совете Европы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел России. В документе российского дипломатического ведомства сказано, что недружественные РФ страны Европейского союза и НАТО злоупотребляют абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), а также продолжают разрушать его и гуманитарно-правовое пространство в Европе.

Россию попытаются исключить из G20

Политолог Денис Денисов уверен, что выход России из этой структуры абсолютно логичен и ничем не чреват. По его словам, изначально Совет Европы задумывался как консультативная структура, как площадка для диалога, в рамках которой можно было действительно находить консенсус по многим вопросам.

«Но после того, как фактически СЕ начал принимать решения, исходя из какой-то только себе известной политической целесообразности - особенно это касается решения о блокировке голоса России - для РФ он становился всё менее и менее интересным», – указал эксперт.

Большая двадцатка – клуб правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой. В совокупности, G20 представляет 85% мирового валового национального продукта, 75% мировой торговли (включая торговлю внутри ЕС) и две трети населения мира. Участниками являются 20 крупнейших национальных экономик.

G20 была создана в ответ на азиатский финансовый кризис конца 1990-х и растущее сознание того, что страны с развивающейся рыночной экономикой не были адекватно представлены в мировых экономических обсуждениях и принятии решений.

«Айфон — для лохушек и лохов»: депутат Госдумы Милонов рассказал россиянам, как отучить детей от дорогих гаджетов

«Вывел на улицу поговорить и зарезал»: в Тыве ученик техникума убил 17-летнего школьника на дискотеке

Российский дрон-камикадзе превратил пикап с группой элитных американских наемников в фарш

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.