Семь поистине смертных грехов: названы реальные угрозы, которые НАТО несет миру

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Семь поистине смертных грехов: названы реальные угрозы, которые НАТО несет миру

Альянс, как боец холодной войны, не только не распался с прекращением противостояния, но модифицировался и продолжил продвигать менталитет противодействия, убежден эксперт-международник Ван Ивэй.

За НАТО числятся «семь смертных грехов» и из-за них этот международный военный альянс представляет собой огромную угрозу развитию мира. Такое мнение с изложением аргументов высказал в статье в китайском издании People's Daily международный эксперт Ван Ивэй. При этом директор Института международных отношений и Центра европейских исследований при Народном университете Китая подчеркивает, что «мертвый мозг» НАТО «воскрес» и начал набирать популярность как раз после российско-украинского конфликта. И то, что такие страны, как Финляндия и Швеция, которые несколько десятилетий придерживались политики нейтралитета, подали заявки на вступление в Альянс, яркое тому подтверждение.

Ван Ивэй добавляет, что на последнее заседание НАТО, которое состоялось в июле в Мадриде, были приглашены и союзники США в Азиатско-Тихоокеанском регионе — Япония и Южная Корея. Вот профессор и решил рассказать миру о семи смертных грехах НАТО, чтобы у человечества не было никаких иллюзий ни по поводу самого международного военного альянса, ни по поводу того, что он несет разрушение миру.

Ван Ивэй. Фото: информационное агентство Синьхуа

Превосходство своей цивилизации

В качестве первого греха китайский эксперт назвал призрак расизма, двойственное отношение Европы к России. Так, с одной стороны, европейцы говорят об «исторической близости» с россиянами, но с другой, Европа всегда дает понять, что европейская цивилизация превосходит все остальные. А это в конечном результате означает одно: Европа ставит себя выше других, потому что в ней преобладает этот менталитет «превосходства своей цивилизации», подчеркивает китайский профессор. Ван Ивэн напоминает слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который не раз говорил, что сейчас «русофобия и настоящий расизм по отношению ко всему русскому культивируется на самом высшем уровне в некоторых странах».

Россия выиграла Наполеона, победила во Второй мировой войне, но США почему-то настаивают на том, что она проиграла холодную войну. Видимо, Вашингтону очень важно, чтобы Штаты считали гегемоном и вечным победителем в любой войне или противостоянии. С этим Ван Ивэн связывает и многократные нарушения собственных обещаний НАТО, не расширяться ни на дюйм на восток. Альянс постоянно раздражал Россию своей экспансией на восток, что в результате и привело к украинскому кризису, пояснил международник.

Глава НАТО Столтенберг и президент США Байден. Фото: NATO

НАТО - инструмент США

Вторым смертным грехом эксперт называет то, что международный военный альянс является банальным инструментом США и никаких других стран. Так, США назвали своим стратегическим противником Китай, то, соответственно, и НАТО должны рассматривать Поднебесную как своего врага. Правда, под давлением Франции и Германии, американцам пришлось «смягчить» формулировку по отношению к Китаю с «системного противника» на «системный вызов», но это мало что меняет. Зато глубоко отражает гегемонистский настрой США на усиление идеологической и лагерной конфронтации и уверенность в своих силах, указывает автор статьи.

Попирание международного права

Третьим грехом - преступлением Ивэй называет то, что США постоянно попирают международное право. Как указывает МИД России, вступление Финляндии в НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним отношениям между двумя странами, причем такой важной составляющей, как безопасность и стабильность всего Северного региона. Но США плевать на то, что в Парижском мирном договоре 1947 года четко было прописано, что ни одна из сторон не может заключать союз или участвовать в союзе против другого. Но это не единственный международный договор, которые американцы проигнорировали. Есть еще и Договор об основах отношений между Россией и Финляндией 1992 г., в котором оговаривалось, что ни одна из сторон не может быть подвергнута угрозе силой или ее применению политической независимостью, который тоже был нарушен.

НАТО и устав ООН

Это только разговоры, что альянс действует в соответствии с уставом Организации Объединенных Наций. В действительности, НАТО действует исключительно с установки США. Потому эксперт назвал в качестве четвертого греха - реальность односторонности во имя многосторонности.

НАТО в реальности ведет себя как трус под руководством США. Так было, когда альянс бомбил Югославию. Ван Ивэй припомнил, что во время бомбежек Белграда, погибли дипломат и китайские журналисты, но Китай так и не услышал никаких извинений.

Продвижение блоковой политики

Западное общество постоянно создает какие-то группировки из нескольких человек со своими узко политическими целями. Люди группы - это блок, члены которого относятся друг к другу на равных, что же касается других людей, не вошедших в блок, то к ним другое отношение. Внутри групп могут быть классовые различия, ранги, но все они заранее обговариваются, чтобы все условия четко соблюдались участниками, и не дай бог, если кто-то нарушит иерархию, поясняет эксперт. Профессор считает «смертным грехом» продвижение блоковой политики, тогда как она стала глобальной движущей силой. На Мадридском саммите НАТО в июне Альянс даже попытался распространить метод блокового противостояния из Европы на Азиатско-Тихоокеанский регион, чтобы привнести в регион еще большую нестабильность.

В этой связи уместно напомнить о созданном недавно новом блоке AUKUS, в который вошли США, Япония, Австралия, Новая Зеландия и Великобритания. Это военно-политический союз направлен на давление на Восточную и Южную Азию и особенно на Китай.

НАТО - «ископаемое» холодной войны

НАТО был главным бойцом холодной войны, а после распада Варшавского договора, вроде оказался не у дел. Вот и решил альянс перевоплотиться, модифицироваться, продолжив эту холодную войну.

На Мадридском саммите НАТО назвала Россию «наиболее важной и непосредственной угрозой» альянсу, а Китай — его «системным вызовом». Это показывает, что и после окончания холодной войны НАТО не изменила своего мышления и продолжает провоцировать конфронтацию между «лагерями». А это создает напряженность и опасность для всего мира, указывает международный эксперт, считая это еще одним смертным грехом альянса.

Участие в глобальном порабощении

Подчинить всех своей воле, разорить и заставить жить по своим правилам - что может быть греховнее?! Но именно в этом и заключается задача НАТО. Называя Китай «системным вызовом» альянс мешает стране мирно развиваться. Более того, определяя врагов, НАТО нарушает волю и народов стран-участниц альянса. Российско-украинский конфликт - это продукт трудов США, который направлен и на сдерживание Европы.

«Подрывая стабильность в Европе, желая наложить лапы на Азиатско-Тихоокеанский регион и разрушая мир, НАТО представляет собой огромную угрозу развитию на всей планете. То, что делает НАТО, заслуживает высокой бдительности со стороны всех людей Земли» , - резюмирует директор Института международных отношений.

Ранее сообщалось, что населению США не нравится, что при существующих экономических проблемах Белый дом предпочитает тратить огромные суммы на военную поддержку Украины. Причем, возмущены даже конгрессмены, поскольку они не раз высказывали опасение о разбазаривании помощи киевским режимом.

«У Украины нет президента»: боец ВСУ призвал не выполнять приказы из-за нелегитимности Зеленского

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку