Скромность в непростое время: должны ли депутаты и чиновники отказаться от элементов роскошной жизни на период СВО

ВластьПрокомментируйте новость
Скромность в непростое время: должны ли депутаты и чиновники отказаться от элементов роскошной жизни на период СВО

Новогодние каникулы ознаменовались чередой скандалов, связанных с народными избранниками.

С начала года уже несколько депутатов «прославились» из-за фотографий и видео своего откровенно яркого отдыха. На фоне проходящей спецоперации, гибели тысяч военнослужащих, роста экономических и социальных проблем, многие сочли такую демонстрацию хамством и неуважением к своей стране и ее жителям. Но есть и те, кто уверен: если политики не нарушили законов, обвинять их не в чем. Действительно, должны ли публичные персоны быть скромнее в непростое время?

От Пирога – к мексиканским лобстерам

Глава Кавказского района Краснодарского края Виталий Очкаласов попал в поле зрения общественности после появившегося в сети видео, на котором он с семьей отправился на отдых в казино Красной Поляны на двух вертолетах. На кадрах записи присутствовала и дочь чиновника Татьяна Очкаласова, которая является депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. 

Ранее, 19 декабря, в аэропорту Пулково был задержан депутат Госдумы от партии «Единая Россия» и экс-чемпион мира по боксу в среднем весе по версии WBO Дмитрий Пирог. Перед задержанием депутат был пьян и не стал полностью оплачивать счет в кафе в аэропорту.

Очень многие Максима Васильева с его лобстерами не поняли.

На каникулах «прославился» депутат из Курска Максим Васильев со своей женой (тоже депутатом). Они отмечали Новый год в Мексике, и разместили видео, на котором Васильев беззаботно пьёт коктейль и желает всем «много денег и хорошего настроения».

Скандальное видео сначала опубликовал бывший однопартиец Васильева, коммунист Анатолий Мотрук:

«Жируешь, шикуешь. А в Макеевке в новогоднюю ночь пацанов положили несколько сотен. Вечная память им».

Следом видео опубликовал телеграм-канал «Типичный Курск» с подписью:

«На наш взгляд, ребята подают неправильный пример патриотического воспитания, хотя считают себя патриотами, рассказывая про набитые карманы».

После этого видео подхватили федеральные телеграм-каналы. Так, канал «МИГ Россия» написал: «Семья депутатов передает нам всем привет из солнечной Мексики. Ура, товарищи! С каждым днем жизнь русского человека становится лучше, богаче и веселее! Народные избранники, кстати, избирались из приграничного курского региона».

Пока депутат Максим Васильев пил коктейли в Мексике, губернатор Курской области Роман Старовойт прошел подготовку в лагере ЧВК «Вагнер».

Губернатор Курской области Роман Старовойт также раскритиковал поведение депутата областной думы Максима Васильева, сообщив, что «возмущен так же, как и тысячи земляков»:

«Мы живем в приграничном регионе, и это выдвигает дополнительные требования к работе и поведению всех органов власти, а тем более — народных избранников», — написал он в своем Telegram-канале.

Утеплился в Эмиратах

Скандал разгорелся и вокруг депутата Вологодской областной думы Дениса Долженко, уехавшего во время новогодних праздников в отпуск в Дубай. Он разместил яркие снимки из столицы ОАЭ, подписав: «На лыжах я катаюсь не очень хорошо, а бегать в такой мороз не очень комфортно. Прислушался к рекомендациям синоптиков, утеплился».

Пост вызвал критику не только простых граждан, но и секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака – он потребовал лишить Долженко партийного билета. Правда, выяснилось, что у любителя позагорать на солнышке нет партбилета, о чем депутат поспешил публично сообщить: он избрался, как независимый кандидат.

Скандальный пост Дениса Долженко.

Кроме того, Денис Долженко 7 января встретил в Дубае дочь министра обороны Сергея Шойгу – Ксению. И активно распространил снимок с ней по сетям и СМИ: мол, какие ко мне претензии, когда – вот?!

Снимок не помог. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников по теме высказался жёстко:

«Когда земляки рискуют жизнью и с оружием в руках защищают интересы нашей страны, кто-то считает для себя позволительным, как и прежде, беззаботно ездить в отпуск на люксовые курорты и сообщать об этом в соцсетях. А потом еще и с невероятным упорством в комментариях доказывать справедливо негодующим людям, что в этом нет ничего преступного. И да, я очень зол», — написал глава региона в Telegram-канале.

Он отметил, что с чиновников и депутатов спрос «в сто крат жестче, чем с блогеров и прочих селебрити». При этом, иногда вседозволенность госслужащих и народных избранников переходит все границы:

«В таких непростых условиях продолжать заниматься позерством и самолюбованием — просто глупо и неэтично. И если народный избранник в открытую демонстрирует такое поведение — это вопрос уже к депутатской комиссии по этике и руководству партийной фракции в законодательном собрании области. Уверен, что комиссия примет правильное решение, которого от нее ждут люди», — заключил Кувшинников.

Чтобы оправдать свое пребывание в Эмиратах, Денис Долженко выложил снимок сделанный в столице ОАЭ, на котором он стоит рядом с дочерью Шойгу.

Как считает политолог Александр Семёнов, «сейчас всплывут подобные истории в других регионах. Я не исключаю элементов региональной внутриэлитной борьбы, то есть пойдут сливы всяких видео и так далее. Но в сложившейся ситуации всем нужно быть скромнее».

Хотя, по информации СМИ, накануне Нового года «ЕР» попросила депутатов не выкладывать в социальных сетях роскошь, не материться, не комментировать международную повестку и не спешить с реакцией в собственных социальных сетях и комментариях для СМИ.

Гражданство в стране НАТО

Еще один скандал разгорается в Санкт-Петербург. По информации ряда СМИ, 15 сентября 2022 года гражданство Черногории приобрели дочь и зять заместителя полпреда президента в СЗФО Любови Совершаевой, а также их дети. Документы им предоставили по программе «экономического гражданства». Для получения черногорского паспорта участники этой программы должны были внести в экономику страны инвестиции на несколько сотен тысяч евро. Черногория с 2017 года состоит в НАТО.

Параллельно всплыли документы о том, что состояние старшего сына Грефа – Олега - оценили в миллиард долларов. Сейчас сын главы Сбербанка трудится в компании «Гринартдевелопмент». Недавно она приобрела полуразрушенный замок Тевтонского ордена Прейсиш-Эйлау в Калининградской области. Также СМИ удалось обнаружить элитную квартиру Олега Грефа в элитном московском ЖК «Grand Deluxe на Плющихе» площадью 350 метров. Стоимость такой квартиры составляет примерно полмиллиарда рублей (7,2 миллиона долларов).

Как пишет канал «Прокуратор», сам глава «Сбера» Герман Греф просаживает миллиарды за границей: его излюбленное место отдыха — «недружественный» Баден-Баден.

Канал «Поднять Перископ» полагает, что усиление давления на элиты по вопросу заграничного отдыха, иностранного гражданства и чрезмерного уровня доходов может вызвать противоречивые последствия:

«Значительная часть населения положительно воспримут ограничения. С ними будут солидарны силовики.А вот средний класс и особенно региональные элиты, во многом, крайне болезненно воспримут подобное нововведения, посчитав их ограничением своих прав и началом формирования пресловутого «железного занавеса». Поэтому начинание кроме положительных моментов «демонстрации консолидации» будет иметь и серьезные негативные последствия».

Генерал-полковника ФТС Ягодкину арестовали по делу о выдачи акцизных марок

Большая чистка чиновников: задержан замначальника Северо-Кавказской железной дороги по делу о миллионах

Волгоградские депутаты на самопиар втихую освоили 7,7 млн рублей из бюджета

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.