Советник Зеленского раскрыл сроки контрнаступления ВСУ

В МИРЕПрокомментируйте новость
Советник Зеленского раскрыл сроки контрнаступления ВСУ

Подоляк заявил, что речь может идти о двух месяцах.

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что контрнаступление ВСУ может начаться через два месяца. Для этого западные страны должны нарастить поставку вооружений и боеприпасов на Украину. Российские власти неоднократно говорили, что знают о планах Киева и сил на подобные операции у ВСУ нет.

О планах начать контрнаступление Михаил Подоляк рассказал в интервью итальянской газете La Stampa. Украинский чиновник заявил, что даже любое развитие ситуации в Артемовске (Бахмуте) станет для ВСУ «стратегическим успехом». По его словам, главная цель сейчас — как можно сильнее измотать российские войска, а потом ударить в другом месте.

Подоляк заявил, что ВСУ пойдут в атаку этой весной.

«Мы должны увеличить поставки тяжелых 155-мм артиллерийских снарядов и ракет большой дальности... Нам нужно время, чтобы перегруппироваться в течение следующих двух месяцев», — приводит его слова итальянская газета.

Конкретных мест, где возможно контрнаступление, Подоляк не озвучил. Он считает, что ждать осталась ближайшие два месяца. По его словам, сейчас самые напряженные бои проходят в районе Бахмута, Соледара, Красного Лимана и Угледара.

Российские представители ранее заявляли, что им известны планы ВСУ. Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов отмечал, что «озвучивание планов еще не означает их воплощение в жизнь». В свою очередь глава ДНР Денис Пушилин предполагал, что у Украины попросту нет сил, которые способны перехватить инициативу на поле боя.

На днях основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что вооруженные силы Украины начали формировать ударные группировки в населенных пунктах вокруг Артемовска. По его словам, все это делается чтобы разблокировать город и выбить из него российские войска.

Президент Центра трансатлантического диалога Максим Скрипченко полагает, что истребители F-16, которые Владимир Зеленский выпрашивает у западных стран, необходимы ему для начала контрнаступления на Россию.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.