В Госдуме прошло пленарное заседание Экспертного совета при фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»

ПартииПрокомментируйте новость
В Госдуме прошло пленарное заседание Экспертного совета при фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»

Экспертный совет фракции создан для консолидации усилий экспертов в работе по созданию и совершенствованию законопроектов, выносимых фракцией «Справедливая Россия» на рассмотрение Государственной Думы. В Совет входят депутаты Государственной Думы, представители научного сообщества, общественных и профессиональных организаций и объединений. Экспертный совет состоит из 40 секций, специализирующихся на разных видах законодательства.

Открывая первое пленарное заседание Совета, его руководитель первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия», первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов отметил, что оно посвящено максимально общей теме – основным направлениям совершенствования законодательства Российской Федерации. Цель заседания – провести инвентаризацию проблем, в особенности тех, что находятся на междисциплинарных стыках, познакомиться друг с другом и оценить перспективы работы Совета, сказал парламентарий.

Председатель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов в своем вступительном слове подчеркнул, что привлекая к работе экспертов, депутаты, прежде всего, хотят выполнить свои обещания перед избирателями. Он напомнил, что «Справедливая Россия» шла на выборы в 2011 году с программой «Пять шагов к справедливости» и обязалась каждый год вносить законы, направленные на улучшение жизни граждан. «Разрабатывая законопроекты, думая о новых направлениях улучшения законодательства, считаем необходимым опираться на экспертное мнение», – сказал Сергей Миронов.

Сергей Миронов не преминул также отметить, что очень часто идеи «Справедливой России» отвергаются думским большинством, но затем становятся законами под эгидой других фракций, что нисколько не смущает депутатов «Справедливой России», так как главное, чтобы идеи работали на благо страны и граждан.

Директор Института экономики РАН академик Руслан Гринберг отметил, что «Справедливая Россия», на взгляд Гринберга, единственная сила в парламенте страны, которая заботится о поиске баланса между свободой и справедливостью, и призвал экспертов помочь фракции в поисках такого баланса.

Директор Московской школы экономики академик Александр Некипелов сказал о необходимости пересмотреть нынешний подход государства к приватизации, которая осуществляется форсировано и без разумных критериев отбора предприятий, тогда как избавляться нужно только от неперспективных активов. Приватизация – не самоцель. Другой принципиальный момент в управлении госсобственностью – необходимость разделить функции регулятора и собственника в структуре государства, и такие решения у экспертов есть.

Директор института океанологии им. П.П. Ширшова РАН академик Роберт Нигматулин высказал убеждение, что для подъема экономики необходимо избавляться от гигантского имущественного расслоения и от гигантского паразита отечественной экономики – топливно-экономического комплекса, тарифы в котором – крупнейшие в мире.

Президент Адвокатской палаты г. Москвы Генри Резник высказал беспокойство по поводу усиления обвинительного тренда в работе российской судебной системы, что юрист образно назвал «Back in USSR!». При этом подсудность суда присяжных все больше сокращается, тогда как именно в судах присяжных количество оправдательных приговоров доходит до 20%. В связи с этим Резник предложил вернуться к смешанной коллегии судей, системе, которая как раз и применялась в СССР.

На заседании выступило более 26-ти экспертов, представивших идеи по совершенствованию законодательства в рамках работы различных секций Совета.

Заместитель председателя Экспертного совета Александр Чуев подвел итог заседания. «Мы делаем то, чего еще на законодательном уровне в Госдуме не делал никто и никогда, – сказал он. – Мы хотим, чтобы те законы, которые мы предлагаем, были юридически выверенными и грамотными, были справедливыми, нравственными и моральными. В этом, наверное, и состоит наша с вами главная задача».

В завершении Сергей Миронов поблагодарил всех участников пленарного заседания, отметив активное участие в работе коллег по фракции, и сообщил, что по итогам этого заседания им уже дано поручение подготовить минимум четыре законодательные инициативы на основе сказанного экспертами-участниками Совета.

«Я убежден, что работа Экспертного совета приведет и к новым законодательным инициативам, и к улучшению текущего законодательства. Ведь основная работа депутатов нашей фракции – готовить законы, которые будут помогать людям легче жить в нашем современном мире», – заключил Сергей Миронов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.