В Хабаровске продолжаются массовые митинги. Люди требуют «вернуть» губернатора Фургала

ПОЛИТИКА6 комментариев
В Хабаровске продолжаются массовые митинги. Люди требуют «вернуть» губернатора Фургала

А городская администрация уже второй месяц рапортует о «спаде протестных настроений».

В Хабаровске 5 сентября прошел очередной протестный митинг. Уже 57-ой день хабаровчане требуют «вернуть» им избранного губернатора Сергея Фургала. По сообщению городской администрации, сегодня «на площадь Ленина вышла едва ли тысяча человек».

«Проведение акций является несанкционированным, поэтому правоохранительные органы продолжают принимать меры по обеспечению безопасности граждан и общественного правопорядка», — отмечает администрация Хабаровска.

Телеграм-канал «Место происшествия – Хабаровский край» пишет, что митинг был запланирован на 13:00, а власти к его началу уже опубликовали заранее подготовленный пресс-релиз о «резком снижении количества участников акций».

На акции, помимо уже ставших традиционными белорусских флагов, был замечен плакат в поддержку осетинского артиста Вадима Чельдиева, которого обвиняют в организции несанкционированной акции против режима самоизоляции во Владикавказе.

3 сентября Басманный суд Москвы отказал защите Фургала и продлил срок ареста бывшему губернатору. В ходе процесса сторона обвинения попросила сделать дальнейшие заседания закрытыми, ссылаясь на возможность разглашения гостайны.

«С первого дня своего ареста считал и считаю, что это дело политическое. Нет оснований для закрытия процесса, так как нет гостайны. Люди продолжают выходить на многотысячные акции. Считаю, что их мнение нужно уважать», - заявил на это Фургал.

Ранее «Блокнот» писал об акции, прошедшей в Хабаровске 22 августа. Тогда городская администрация насчитала полторы тысячи демонстрантов. В ходе этого протеста митингующие активно скандировали лозунги не только в поддержку Фургала, но и оппозиционного политика Навального. «Навальный, живи!» и «Вова, выпей чаю — Хабаровск угощает!», - кричали они.

8 августа массовый митинг в Хабаровске солидаризировался с протестными действиями в соседней Белоруссии. Активисты выходили с плакатами «Беларусь, мы с тобой!», и бело-красно-белыми флагами.

Коктейли Молотова, подонки, поджоги и зелёнка: беспорядки в первый день голосования на избирательных участках

Диверсии с зелёнкой добрались до Москвы: девушка вылила жидкость в урну с бюллетенями и попала под статью

Диверсии с зелёнкой: жители Воронежской области испортили бюллетени на выборах президента

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.