В канун 30-й годовщины Чернобыля Миронов поставил проблемы ликвидаторов на государственном уровне

ПОЛИТИКА1 комментарий
В канун 30-й годовщины Чернобыля Миронов поставил проблемы ликвидаторов на государственном уровне

На Международном форуме чернобыльцев лидер справороссов рассказал, как партия борется за права переживших страшную катастрофу.

В среду, 6 апреля, в Москве собрались свыше 200 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Международный форум чернобыльцев был организован по инициативе партии «Справедливая Россия».

Открыл работу форума лидер партии Сергей Миронов, который заявил, что будет говорить не о круглой годовщине страшной трагедии, а о проблемах, которые стоят перед людьми, пострадавшими в результате аварии, и претензиях к власти, которая не исполняет свои обязательства перед ликвидаторами.

- К сожалению, наши герои, те, кто спас человечество от ядерной угрозы, сегодня находятся в непростой ситуации. С одной стороны есть закон, которому уже 25 лет, с другой стороны, мы видим, что этот закон не исполняется, кроме того, у чернобыльцев есть претензии к самому закону, - заявил Миронов во время пресс-конференции перед началом форума.

Затем глава партии выступил перед собравшимися с трибуны. Он отметил, что к действиям правительства накопилось множество претензий, в частности, в связи с прекращением индексации социальных выплат ликвидаторам последствий аварии.

- Исполнительная власть отказывается проводить регулярную индексацию выплат чернобыльцам в условиях роста цен и стоимости жизни, - сообщил Миронов.

Глава партии отметил, что в отношении переживших катастрофу в Чернобыле правительство ведет двойную игру, одной рукой давая льготы, а второй их отнимая. В качестве примера Миронов привел закон о льготах на квартплату. По условиям ликвидаторам аварии положена 50%-я скидка на квартирную плату, но есть «лукавая оговорка»: в размере не более норматива потребления. Миронов сообщил участникам форума, что законопроект об отмене этого пункта, сводящего льготу на нет, уже внесен в Госдуму партией «Справедливая Россия».

Упомянул Сергей Миронов и законопроект справороссов о праве ликвидаторов последствий катастрофы и ставших инвалидами в результате аварии на внеочередное получение санаторных путевок. Инициатива была внесена в Госдуму в феврале 2016 года. @bloknot_russia

Миронов отметил, что решение проблем чернобыльцев, разумеется, зависит от финансовых возможностей государства. Лидер партии напомнил, где можно взять дополнительные бюджетные средства. Он привел три примера, каждый из которых может дать в казну более триллиона рублей. Речь идет о введении прогрессивной шкалы налогообложения, государственной монополии на производство и продажу этилового спирта, отмене компенсации налога для экспортеров нефти и газа.

Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986 года. В это день произошел взрыв на четвертом энергоблоке атомной электростанции в Припяти. В результате произошел мощный выброс в атмосферу радиоактивных веществ. В то или иной степени тяжести облучению подверглись сотни тысяч людей. Чернобыль стал самой крупной экологической катастрофой в истории.

4 2 1 9

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

Хотят второй Чернобыль: Киев отрицает удары по Запорожской АЭС, но украинцы не верят

В Харькове после ударов ВС РФ обесточили ядерный реактор, который ВСУ могли использовать как второй Чернобыль

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания