«Справедливая Россия» начала сражение за права чернобыльцев на санаторное лечение

ПОЛИТИКА8 комментариев
«Справедливая Россия» начала сражение за права чернобыльцев на санаторное лечение

Сергей Миронов предостерег от превращения техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС в духовную катастрофу.

Депутаты «Справедливой России» 19 февраля внесли в Госдуму законопроект о льготах на санаторно-курортное лечение для ликвидаторов последствий аварии на чернобыльской АЭС и пострадавших в результате этой трагедии. Авторами инициативы стали лидер фракции Сергей Миронов и депутаты Михаили Емельянов, Николай Левичев и Александр Кравцов.

- Для тех, кто шагнул навстречу невидимой смерти, и для тех, кто стал невольным заложником обстоятельств в зонах риска, вопросы лечения и восстановления особенно актуальны, - напомнил Миронов.

Глава партии сообщил, что справороссы предлагают вернуться к практике ежегодного преимущественного или первоочередного обеспечения чернобыльцев путевками на курорты и в санатории для лечения. Миронов отметил, что политика «монетизации льгот», которую правительство ведет с 2004 года, сводит на нет социальные гарантии для пострадавших во время ликвидации аварии на АЭС.

Миронов с горечью отметил, что в борьбе за права на льготы чернобыльцы порой переживают нравственные страдания, соизмеримые с последствиями воздействия радиации.

- Люди, совершившие подвиг, фактически списаны в «забытый полк», - заявил лидер «Справедливой России». Политик заверил, что фракция будет бороться за тех, кто спас страну от ядерной катастрофы, рискуя своими жизнью и здоровьем. Сергей Миронов призвал усвоить все нравственные уроки чернобыльской трагедии и не допустить, чтобы техногенная катастрофа стала катастрофой духовной.

Чернобыль породил Нечто: новая форма жизни может толкать мир к ядерной войне

«Это ядерный шантаж»: Украину ждет вечная тьма, МАГАТЭ требует «максимальной сдержанности» и новых потерь от России

Без патриотов и сопредседателей. Каких изменений ждут “эсеры” от субботнего съезда партии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.