В МИДе прокомментировали информацию о подготовке референдума о присоединении Херсона

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
В МИДе прокомментировали информацию о подготовке референдума о присоединении Херсона

Ранее о возможном референдуме в регионе сообщил глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации прокомментировали информацию по поводу возможного референдума о вхождении Херсона в состав России. По словам заместителя главы МИД Андрея Руденко, ведомству ничего об этом неизвестно. Слова замминистра передает «Интерфакс».

«Не слышал ничего», — заявил Руденко, проясняя ситуацию с референдумом.

Ранее о том, что Херсонская область может войти в состав России, если население региона проголосует за это, сообщил глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук. По его словам, Херсонщина является зоной особого интереса для полуострова, и просто обязана войти в состав Российской Федерации, как и республики Донбасса, Николаевская область и Одесская область.

Российские военнослужащие взяли Херсон под полный контроль 2 марта. На данный момент все учреждения, объекты инфраструктуры и общественный транспорт города работают в штатном режиме. Вся же область перешла под контроль российской армии 15 марта и, таким образом, стала первым регионом освобожденным от сил ВСУ.

В Херсонской области сейчас действует пророссийская военная комендатура, при этом мэром Херсона остался Игорь Колыхаев, занимающий этот пост с 2020 года (победил с почти 64% голосов). По словам градоначальника, после начала российской спецоперации город покинули около 15% жителей.

Ранее о необходимости присоединения южных регионов Украины к России заявил депутат Госдумы России от Крыма Михаил Шеремет. Он предложил восстановить историческую справедливость и вернуть на карту страны Таврическую губернию в ее прежних границах. При этом основную роль во вновь созданной административной единице, по мнению Шеремета, должен играть Крым, как «оплот развития, безопасности и стабильности». Депутат напомнил, что еще до распада Российской империи в Таврическую губернию со столицей в Симферополе входили территории нынешней Херсонской и приазовской части Запорожской областей Украины.

Общественно-политические деятели Херсона, освобожденного от украинских ВС, создали "Комитет спасения за мир и порядок" взамен фактически прекратившей свое существования областной рады. Новые власти Херсонщины заявили, что в первую очередь будут развивать связи именно с Россией.

Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов заявил, что там, где сейчас находятся административные области юго-восточной части Украины, в скором времени может появиться новое государственное образование Новороссия. Он выразил уверенность, что Украина как государство в том виде, в каком мы его знаем последние 30 лет, больше не должно существовать. Он заявил о возобновлении экономических отношений полуострова с Херсонской областью Украины. После взятия региона под контроль российскими военными, торговые связи возобновились и будут только нарастать, заявил он.

На днях президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев откажется от мирных переговоров с Москвой в случае проведения референдумов об отделении регионов подконтрольных российской армии.

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

«Израиль осудил хотя бы один удар киевского режима?»: Мария Захарова заявила, что Россия не осудит действия Ирана

Новости СВО: ВСУ бомбят детей, энергетика Харькова уничтожена, ликвидирована снайперша ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку