В правительстве Украины назвали количество бойцов ВСУ, находящихся в российском плену

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
В правительстве Украины назвали количество бойцов ВСУ, находящихся в российском плену

Данные, представленные украинской стороной, существенно разнятся с теми, которые есть у коалиционных сил России, ЛНР и ДНР.

Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук объявила, что «в российском плену» находятся 2 тысячи украинских военнопленных. При этом чиновница уточнила, что речь идет только о »подтвержденных" бойцах ВСУ, поскольку список военнослужащих, которых власти считают плененными, больше.

«Но я должна сказать, что Россия не всех из них подтверждает... Подтверждённых в российском плену наших военнопленных у нас на сегодня около двух тысяч», — заявила Верещук в эфире канала «Украина 24».

Что значат слова министра «не подтверждают», не совсем понятно. Ведь в начале июня министр обороны России Сергей Шойгу открыто говорил о том, что общее количество плененных украинских военнослужащих превысило 6,4 тыс. человек. За этот незначительный промежуток времени и с учетом последних событий в зоне боевых действий, их явно стало больше.

Ирина Верещук. Фото: соцсети

Даже президент Украины Владимир Зеленский в начале июня называл цифру в 2,5 тысяч бойцов ВСУ. Речь, в частности, шла только о служащих ВСУ, которые находились на комбинате "Азовсталь" в Мариуполе и сдались в плен коалиционным силам России, ЛНР и ДНР.

Еще раньше, в конце мая, посол ЛНР в России Родион Мирошник говорил о восьми тысячах военнопленных. При этом Мирошник отметил, что количество растет, так как чуть ли не каждый день украинские бойцы сдаются сотнями.

Ранее сообщалось о массовой сдаче в плен в котле под Горским. Эксперты высказывают свои предположения о том, почему данные украинской стороны отличаются от реальности. Как стало известно, киевский режим пошел на хитрость: призывников перед отправкой на фронт снимают с воинского учета, вроде нет такого бойца. Неслучайно после освобождения территорий российские солдаты находят захоронения

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.