Владимир Путин рассказал, сколько выплатят семьям погибших на Украине российских военных

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Владимир Путин рассказал, сколько выплатят семьям погибших на Украине российских военных

За ранение контрактникам заплатят 2,6 миллиона рублей.

Президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза. На нем глава государства высказался о мужестве российских солдат и заявил о выплатах семьям погибших. По словам президента, они получат по 7,4 млн рубелей, но Путин предлагает прибавить к этой сумме еще 5 миллионов.

Владимир Путин на совещании рассказал о мужестве российских военных, которые сейчас выполняют задачи по денционализации и демилитаризации Украины. Президент сообщил, что подписал приказ о награждении званием героя России старшего лейтенанта Нурмагомеда Гаджимагомедова.

«В бою он уверенно командовал своими бойцами, берег подчиненных, уже получив тяжелое ранение, сражался до последнего и подорвал гранатой окруживших его боевиков и себя. Он пошел на такой шаг, потому что понимал, с кем имеет дело. С неонацистами, которые издеваются над пленными и зверски их убивают. Я русский человек. Как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дегестана, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, мордвин, осетин». Всех невозможно перечислить», — сказал Путин.

Президент также сообщил, что по его указанию семьи погибших военнослужащих получат о государства по 7,4 миллиона рублей плюс ежемесячную компенсацию. При этом президент предложил добавить к этой сумме ещё 5 миллионов. Для контрактников, из-за ранения не годных к строевой службе, выплата составит 2,6 миллионов рублей. «Наш долг — поддержать семьи наших погибших и раненых боевых товарищей», — добавил он.

«Сейчас на украинской территории наши солдаты и офицеры сражаются за Россию, за мирную жизнь для граждан Донбасса. За денацификацию и демилитаризацию Украины. Чтобы никакая анти-Россия, годами создаваемая Западом у наших границ, нам не угрожала. В том числе и ядерным оружием, как это было в последнее время», — отметил глава государства.

По словам Владимира Путина, русские и украинцы — это один народ. Однако жители Украины, по его мнению, запуганы и оболванены националистической пропагандой. «Кто-то сознательно, конечно, пошел по пути бандеровцев, других приспешников нацистов, которые в годы Великой Отечественной войны воевали на стороне Гитлера», — заметил президент.

В конце своей речи он попросил почтить память погибших минутой молчания.

По данным Минобороны РФ, в настоящий момент во время спецоперации на Украине погибло 498 российских военнослужащих, 1597 получили ранения. Украинская сторона потеряла более 2 870 убитыми и около 3 700 ранеными. Количество пленных военнослужащих силовых ведомств Украины составляет 572 человека.

Сегодня, 3 марта, стало известно, что на Украине погиб заместитель командира 41-й армии, генерал-майор Андрей Суховецкий

Ранее в Минобороны РФ предупредили, что все западные наемники, которые воюют на стороне Украины, не имеют права на статус военнопленных.  Представитель ведомства Игорь Конашенков отметил, что они просто не успеют сдаться и будут уничтожены или, если им повезет, будут привлечены к уголовной ответственности как военные преступники.

3 марта президент Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Франции Эммануэлем Макроном. Путин заявил своему французскому коллеге, что задачи специальной военной операции России на Украине будут выполнены в любом случае.  

А глава Чечни Рамзан Кадыров объявил награду за головы командиров украинских националистов. Он готов заплатить за их ликвидацию по 500 тысяч долларов.  

«Мы еще не начинали» - не сработало»: экс-сотрудник пресс-службы Минобороны РФ раскрыл 15-летние планы Запада по России

Разбухли: в НАТО официально объявили о готовности к войне с «противником на восточном фланге» из страха произнести «Россия»

Новости СВО: враг бил по Москве дронами и ракетами, в Киеве горит склад Fire Point, Германия срочно комплектует армию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Ценности, которые объединяют»: представители 154 стран приняли участие в работе II Всемирной общественной ассамблеи в Москве

ОБЩЕСТВО

Двухдневная работа Второй Всемирной общественной ассамблеи «Новый мир: ценности, которые объединяют» успешно завершилась в Москве. В ней приняли участие более 5,5 тысячи ...

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.

«Мог остановить войну»: Зеленский отверг пять вариантов мира для Украины — он хочет воевать

В МИРЕ

Эксперты уверены, он вошел бы в историю, если бы выполнил свои предвыборные обещания.