«Война на пороге»: эксперт предсказал начало боевых действий между Россией и Украиной

ПОЛИТИКА23 комментария
«Война на пороге»: эксперт предсказал начало боевых действий между Россией и Украиной

Ситуация в Донбассе может «рвануть» в любую минуту

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес, а также исполняющая обязанности заместителя министра обороны США Аманда Дори провели онлайн-встречу с коллегами по Североатлантическому альянсу из Канады, Литвы и Польши. Высокопоставленные военные обсудили ситуацию вокруг Украины, сообщила пресс-служба Пентагона.

По данным американского военного ведомства, стороны рассмотрели вопросы, касающиеся усиления военной активности России в приграничных с Украиной районах.

По информации Пентагона,  участники совещания «подтвердили свою решительную поддержку суверенитету Украины, ее территориальной целостности и евроатлантическим устремлениям». Также  они заверили, что предоставят  украинским военным тренировки, а также поддержат «выстраиванием потенциала» вооруженных сил Украины.

Ситуация в Донбассе накаляется с каждым днем

Ранее официальный представитель Пентагона Джон Кирби призвал Россию более четко обозначить свои намерения в связи с перемещениями сил на границе с Украиной.

Напомним, в конце марта  главнокомандующий вооруженных сил Украины Руслан Хомчак публично заявил, что Россия якобы наращивает войска около украинских границ. Хомчак указал, что это создает угрозу военной безопасности страны.

Однако пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в ответ заявил, что Россия имеет право перемещать войска на своей территории по своему усмотрению, это не несет угрозы для других государств и не должно никого беспокоить.

В Совете Федерации в свою очередь попросили  не провоцировать Россию на ответные действия. «Не надо бряцать оружием у нас под носом. Это кончится для властей Украины печально», – заявил в интервью журналистам сенатор Владимир Джабаров. По его мнению, «американцы никогда не будут воевать за Украину».

Он также отметил, что Киев, по словам собеседника, провоцирует Кремль на военный конфликт, рассчитывая, что с помощью США они смогут одолеть Россию.

Ранее полпред России в Контактной группе по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов обвинил Украину в стягивании новых сил к линии соприкосновения сторон конфликта в Донбассе и попытке создать предлог для военной авантюры. При этом спецпредставитель председателя ОБСЕ на Украине Хайди Грау после встречи Контактной группы призвала стороны конфликта в Донбассе не допустить эскалации.

США пообещали военную помощь Киеву

По мнению адвоката, основателя адвокатского бюро «Законоведъ» Григория Сарбаева,  запад байденовским «I do» очевидно заявил о том, что основным пугалом для своего электората вновь становится Россия с ее руководством. При этом, уверен Сарбаев, война нужна всем и никому.

«Сюжет требует развития и околовоенные «танцы с бубном» как нельзя кстати. Вот только дураков воевать с российской армией по-настоящему нет, кроме провластных украинских авантюристов. Им война, точнее - ее имитация, даст возможность украсть побольше западных денег, поскольку гарантирует востребованность со стороны  США и Европы, чего давно не было», - заявил он «Блокноту».

По его словам, российской власти квазимобилизационный сценарий также выгоден, так как позволяет переключить внимание населения с реальных внутренних проблем на военную угрозу.

«Война на пороге», поэтому все, кто против превращения страны в цифровой концлагерь или не согласны с тотальной коррупцией могут быть объявлены пособниками врага. Заодно выключается из информационной повестки тема «покровского пациента».  На первых порах военная тема всегда вызывает всплеск патриотизма из цикла «наших бьют», поэтому нашей может временно стать даже «Единая Россия», как раз перед выборами. А к осени, глядишь, торжественно «победим», - считает Сарбаев.

Адвокат Григорий Сарбаев считает военный конфликт практически неизбежным

У системной оппозиции, по его оценкам,  появляется неплохая возможность лишний раз подобострастно повлиять хвостом власти на телеэкранах и выторговать побольше депутатских мандатов. А внесистемная оппозиция получает козырь в виде темы «жулики и воры доуправлялись до войны», отметил собеседник.

Сарбаев признал, что война точно не нужна некогда братским славянским народам, но они молчат и являются объектом манипуляции многих сил, поэтому их мнение в сложившейся ситуации никого не интересует.

Падение Часов Яра: армия России прорвала главную линию обороны ВСУ

«Генерал-котёл» вновь принёс смерть: Сырский уничтожил десант ВСУ заявлением о захвате Нестриги

«Хотят сорвать инаугурацию Путина»: ударами по Джанкою ВСУ подбираются к разрушению Крымского моста

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.