Володин обошел тему запроса Следственного комитета в Роспечать на встрече с СПЧ

ПОЛИТИКА10 комментариев
Володин обошел тему запроса Следственного комитета в Роспечать на встрече с СПЧ

Правозащитники обсудили с замглавы администрации президента вопрос об НКО, памятник жертвам репрессий и голодающую бригаду скорой помощи в Уфе.

В среду первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин встретился с членами президиума совета по правам человека и развитию гражданского общества.

Запланированный вопрос о ситуации в Роспечати, которая попала «на карандаш» к Следственному комитету в связи с финансированием таких СМИ, как «Дождь», «Эхо Москвы» и МК, СПЧ задать Володину не успел.

Руководитель постоянной комиссии СПЧ по избирательным правам Илья Шаблинский рассказал «Блокноту», что Володин поспешно свернул мероприятие, сославшись на то, что пора переходить к награждению выдающихся членов совета почетными грамотами, так как «члены наградного совета не могут ждать».

За время встречи правозащитники успели обсудить с Володиным проекты концепций памятника жертвам репрессий, вопрос члена СПЧ Бориса Кравченко о безразличии властей к судьбе бригады скорой помощи в Уфе, которая голодает уже 35 дней, а также ситуацию с законом о некоммерческих организациях (НКО).

В вопросе про НКО Володин, по словам Шаблинского, ушел от ответа, заявив, что он не хочет «трогать там, где искрит». Но в итоге, после долгих пространных рассуждений, Володин признал, что необходимо привлекать к деятельности российские организации и заинтересовывать отечественных грантодателей.

Выступавшая на встрече глава Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что сейчас «цепляются к любым организациям, у которых есть иностранное финансирование». И у каждой в итоге находят признаки политической деятельности.

Шаблинский отметил, что в конце встречи Володин сам вспомнил об эпизоде с избиением наблюдателя Андрея Скорохода на выборах в Балашихе, о котором писал "Блокнот". Ранее президент распорядился расследовать этот случай, однако "воз и ныне там". И вот в ходе встречи с СПЧ замглавы президентской администрации признал, что подчас распоряжения главы государства не могут одолеть бюрократический аппарат.

В конце встречи Вячеслав Володин предложил членам СПЧ повторно собраться в мае.

Бесконтрольный въезд и выезд: за мигрантов взялись всерьез и жестко

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

В Госдуме предложили увеличить штрафы за продажу вейпов детям

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.