Якунин отказался стать членом Совета Федерации

ПОЛИТИКА1 комментарий
Якунин отказался стать членом Совета Федерации

Сенатором вместо Якунина может стать мэр Калининграда Александр Ярошук или член Совета Федерации Олег Ткач.

Экс-глава РЖД Владимир Якунин решил отказаться от кресла сенатора и дал самоотвод губернатору Калининградской области Николаю Цуканову, который рекомендовал его в Совет Федерации.

- Я полагаю, что человек только там может принести максимальную пользу обществу, да и самому себе, когда использует тот набор знаний, опыта, который ему свойственен, - заявил во вторник Якунин.

По словам бывшего начальника «Российских железных дорог», он решил сфокусироваться на экспертно-научной и общественной деятельности, в том числе в области международных отношений и межцивилизационного диалога между обществами. Якунин напомнил, что у него есть большой опыт работы в таких организациях, как Фонд Андрея Первозванного, Центр национальной славы, мировой общественный форум «Диалог цивилизаций».

Вместо Владимира Якунина членом Совета Федерации может стать мэр Калининграда Александр Ярошук или нынешний сенатор от региона Олег Ткач. Новых претендентов в список сейчас внести уже нельзя.

- Согласно закону о порядке формирования Совета Федерации, в том случае, если первый кандидат из списка претендентов не становится сенатором, этот мандат получает один из других двух кандидатов, - сообщил глава комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов.

Напомним, что Якунин в середине августа был рекомендован в сенаторы Николаем Цукановым и дал свое согласие на работу в Совфеде. Спустя три дня он вышел в отставку с поста главы ОАО «РЖД», его место занял первый заместитель министра транспорта Олег Белозеров.

Читайте также: Якунина отправили на кладбище политических мамонтов

В России построят первую высокоскоростную железнодорожную магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом

«Против нас применяется политика геноцида»: Приднестровье обратилось к России за помощью

Умер экс-глава правительства СССР Николай Рыжков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.