Захарова назвала «мифом» связь дела Савченко с минскими соглашениями

ПОЛИТИКА5 комментариев
Захарова назвала «мифом» связь дела Савченко с минскими соглашениями

Официальный представитель МИД России сочла агрессивной и немудрой риторику украинской власти по поводу обмена летчицы.

В ходе брифинга официального представителя МИД России Марии Захаровой ее попросили прокомментировать состоявшееся вчера помилование украинской летчицы Надежды Савченко и связь процесса над ней с урегулированием конфликта в Донбассе. Захарова заявила, что дело Савченко никак не связано с выполнением минских договоренностей.

- Это миф, это не так. Все, что касается минских договоренностей, их реализации, рецепт один - прямой диалог Киева и Донбасса, - сказала представитель МИД.

Комментируя вчерашнюю реакцию Украины на возвращение Савченко на родину, Захарова назвала сделанные заявления агрессивными и немудрыми.

- Мне даже не хочется их комментировать. Риторика украинской стороны выходит за рамки человечности, - подвела итог Захарова.

Также она отметила, что в отношении гуманитарного аспекта обмена Савченко на Александрова и Ерофеева 25 мая были даны все оценки на самом высшем уровне.

Ранее, отвечая на вопрос о новом турецком правительстве, Захарова заявила, что Россия ориентируется не на перестановку в Кабинете министров, а на состояние общего политического курса страны. Она заверила, что Россия будет судить Турцию по ее делам.

Надежда Савченко 25 мая была обменяна на двух сотрудников ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Она получила помилование от лица президента Владимира Путина. В свою очередь, россияне были помилованы решением украинского лидера Петра Порошенко.

Путин и Лукашенко провели закрытую встречу: в Белоруссии не хотят исполнять союзнический долг

Без паники! Всё под контролем: в Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера

Лавров обиделся на Рубио за то, что тот выветрил дух Анкориджа: зачем десятки раз обманутая Россия вновь выпрашивает переговоры у обманщиков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.

Трагедия белоруса: пять детей не от него, выяснил он через 20 лет брака – а правозащитники РФ брызжут слюной, протестуя против обязательных ДНК-тестов на отцовство в роддомах

ОБЩЕСТВО

Ты думаешь, что у тебя пятеро детей, а потом выясняешь, что бездетный. С таким ужасающим открытием столкнулся житель Минской области Белоруссии.

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

В МИРЕ

В общем весе импорта российского импорта рыбы - это около 1%, а в деньгах - около 2%.

«Этой стране останется только одно»: Украине предрекли «самый страшный вариант»

В МИРЕ

По мнению экс-депутата Рады Килинкарова, Киев могут «кинуть» все его союзники.

«На Украине встанут машины и поезда, а она встанет на колени»: российские военные эксперты верят в успех системных ударов по украинским локомотивам и АЗС

В МИРЕ

Украина спровоцировала в России определенные проблемы с бензином. В Крыму они все-таки объективные – из-за трудностей с поставками топлива на полуостров. В ряде других ...