Заложники: Норвегия отказалась пропускать важные грузы, чем это грозит россиянам в Арктике

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Заложники: Норвегия отказалась пропускать важные грузы, чем это грозит россиянам в Арктике

Генконсул РФ на Шпицбергене сказал, что в застрявших контейнерах находятся запчасти, оборудование для поддержания инфраструктуры поселков и особенно ТЭЦ.

Россия до сих пор не получила официальный ответ от МИД Норвегии на свою ноту и письмо, в котором содержится просьба пропустить жизненно важные грузы для российского поселка на Шпицбергене. Накануне Норвегия отказалась пропустить контейнеры, предназначенные для поселения россиян на архипелаге.

Как выразил Рен ТВ опасение генеральный консул РФ на Шпицбергене Сергей Гущин, вряд ли вопрос будет решен положительно. Дипломат сослался на то, что ранее российский перевозчик «Арктикуголь» уже получил отказ на перевозку грузов через территорию Норвегии.

Генеральный консул обратил внимание на то, что Осло нарушило договор о Шпицбергене 1920 года. Документ запрещает дискриминацию граждан стран, которые являются участницами договора. Кроме того, договором запрещены и любые ограничения на транзит грузов для архипелага, напомнил дипломат. Поскольку только российскому перевозчику отказано, соответственно, налицо факт дискриминации, подчеркнул Гущин.

Сергей Гущин. Фото: сайт посольства

Обратил внимание генеральный консул и на тот факт, что «Арктикуглю» разрешено перевозить грузы морским путем из Мурманска в Баренцбург, а вот почему-то сухопутным путем - нет.

Сергей Гущин рассказал о путях, которые в настоящее время прорабатывает перевозчик, чтобы у российского поселка все же была возможность доставить грузы. Дипломат успокоил россиян, заявив, что продуктов питания жителям поселка на Шпицбергене хватит до конца августа. В «замороженных» на пропускном пункте контейнерах в основном запчасти и техническое оборудование, которое необходимо для поддержания инфраструктуры поселка, включая и работу ТЭЦ. Без нормальной работы ТЭЦ люди останутся без света и тепла, что в условиях полярной зимы настоящая катастрофа.

«Надеемся, что тресту удастся их довезти, но само по себе это сильно подрывает нормальную хозяйственную деятельность российского субъекта на Шпицбергене», – объяснил генконсул.

Гущин подчеркнул, что Норвегия нарушает дух арктической солидарности и взаимовыручки, которая всегда отличала полярные районы.

Фото: группа "Шпицберген" во ВКонтакте

Более точно, хотя и не так дипломатично выразился зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Российский сенатор назвал решение норвежских властей «содержащим признаки терроризма». «Взяли людей в заложники и искусственно создают угрозу их жизни, здоровью и безопасности», убежден политик. Климов не стал скрывать, что все происходящее похоже на попытку заморить людей голодом, отметив, что таких попыток становится все больше и больше.

«Они не что-то новое изобретают, а действуют в похожей логике, в похожих алгоритмах с гитлеровцами, которые пытались таким же образом ограничить поставки продовольствия в Ленинград и не только», – рассказал телеканалу сенатор.

Андрей Климов не сомневается, что Норвегия ведет себя так, потому что хочет внести свой «вклад» в русофобское шествие. С ним солидарен и коллега - вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. Он назвал аморальным отказ Норвегии пропустить грузы для россиян, считая, что Осло нарушает права человека.

Фото: группа "Шпицберген" во Вконтакте

В настоящее время на единственном КПП «Стурскуг» находится около 20 тонн товаров для россиян. Норвегия присоединилась к антироссийским санкциям, введенным США и ЕС 28 февраля. А через два месяца после этого, то есть 29 апреля, санкции были распространены и на архипелаг в нарушение договора 1920 года.

Говоря о том, что попыток заморить людей голодом становится все больше и больше, Климов нисколько не преувеличивал. Достаточно напомнить о блокаде Вильнюсом грузов для Калининграда. При этом Литва тоже ссылается на антироссийские санкции.

Фото на главной: группа «Шпицберген» во Вконтакте

Спасение челюскинцев: 90 лет назад семеро летчиков стали первыми в истории Героями Советского Союза

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Технически могут: что будет, если Apple и Google отключат свою технику в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

array(10) { [0]=> string(7) "1283286" [1]=> string(7) "1283771" [2]=> string(7) "1283869" [3]=> string(7) "1283971" [4]=> string(7) "1283548" [5]=> string(7) "1283725" [6]=> string(7) "1283922" [7]=> string(7) "1283966" [8]=> string(7) "1284396" [9]=> string(7) "1284343" }