
Коллаж "Блокнота"
Суд признал экс-президента Косово и его подельников в незаконном задержании 385 человек, жестоком обращении с 49 лицами, пытках 303 лиц и убийствах 96 лиц.
Сегодня заслуженное наказание за военные преступления (убийства, пытки, незаконное содержание под стражей) понес бывший президент Косово Хашим Тачи. Специальный суд по Косово приговорил Тачи к 25 годам тюрьмы. К высоким тюремным срокам приговорены и его соратники – три руководителя созданной им в 1990-х годах «Армии освобождения Косово» (АОК). В тот период Тачи был одним из полевых командиров. Армия состояла в основном из албанских сепаратистов.
Как сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу суда, было установлено, что Хашим Тачи сыграл ключевую роль в реализации целей созданной им армии. По его приказу боевики АОК занимались поиском, арестом, содержанием под стражей, а также убийством неугодных лиц. К таковым окружение Тачи относило тех, кто выступал против деятельности его армии. Кроме того, Хашим Тачи сознательно распространял ложную информацию о жертвах преступлений, клятвенно лгал и давал ложные заверения, что АОК соблюдает все нормы международного гуманитарного права.
Впрочем, Тачи и теперь все отрицает.
Напомним, еще в 1997 году Хашима Тачи обвиняли в контрабанде, торговле оружием и связях с мафией. Окружной суд Приштины тогда признал Тачи виновным в террористической деятельности и заочно приговорил к десяти годам лишения свободы.Уже в 2000-х Сербия обвиняла руководителя ОАК в геноциде сербского народа и торговле человеческими органами.
После Косовской войны полевой командир основал свою Партию демократического прогресса Косово, которую потом преобразовал в Демократическую партию Косово. С 2008 по 2014 г.г. стоял во главе правительства республики, а через два года был избран президентом. Однако после того, как в 2020 году против него выдвинули обвинения в военных преступлениях, подал в отставку.

По делу с Тачи проходили бывшие спикеры парламента Косово Кадри Весели (приговорен к 18 годам тюрьмы) и Якуп Красничи (получил 25 лет), политик Реджеп Селими (приговорен к 13 годам заключения).
Суд признал всех четверых виновными в военных преступлениях, а именно: в произвольном задержании 385 человек, жестоком обращении с 49 лицами, пытках 303 лиц и убийствах 96 лиц. Судебная коллегия указала, что большинство жертв были арестованы по ложному обвинению, большинство не участвовали в боевых действиях, не занимались шпионской деятельностью, соответственно, не представляли никакой угрозы АОК.
Все четверо были взяты под стражу по обвинению в совершении военных преступлений в 2020 году. Часть доказательства была представлена Сербией. И это не все темные дела Хашима Тачи. Самой страшной страницей в истории становления нового государства – Республики Косово, основанное Тачи, остается торговля человеческим органами. Незаконная трансплантология была поставлена «на рельсы» с помощью врача и координатора элитной группы АОК в Албании, Шаипа Муи. Позднее, как и другие соратники Хашима Тачи, Муи стал респектабельным политиком от Демпартии Косово.

Сначала операции проводились в подпольных клиниках непосредственно в Косово, причем цинично использовали медоборудования и медикаменты, которые им передавала Всемирная организация здравоохранения. Органы вывозили в другие балканские страны. По чистой случайности один из грузовиков с ценным грузом был обнаружен у госпиталя в Скопье. Стали разматывать ниточку, разразился крупный скандал, но его удалось замять. После этого «полевые госпитали» перекинули в Албанию.
Товар был востребован, компания Тачи богатела, и неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы тогдашний прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте. Она в 2008 году выпустила мемуары «Охота. Я и военные преступники», в которых обвинила Тачи в похищении и перевозке сербов на территорию Албании для последующей продажи их органов. Но дело, за которое взялось следствие, зашло в тупик из-за отсутствия улик. Можно предположить, что от улик, считай, трупов, Хашим Тачи научился мастерски избавляться.
А Тачи заявил, что Сербия специально раздула скандал, и ничего подобного не было. ЕС постарался сделать вид, что ничего страшного не происходит, помня, что это «его сукин сын». Закрывались глаза на тесную связь Хашима Тачи с мафией. Оригинальнее поступили американцы: в 2014 году они предложили номинировать балканского лидера на Нобелевскую премию мира.

«Никто не может переписать историю, а победителей, как известно, не судят», - самоуверенно заявлял Тачи и пообещал присоединить к Косово еще три сербских области - Прешево, Буяновац и Медвежду. Причем косовский лидер называл это «историческим правом» косоваров.
Но, сколь веревочке не виться…
Уточним, Республика Косово объявила о своей независимости от Сербии в 2008 году. Суверенитет был признан более, чем 100 странами – членами ООН. Россия отказалась признавать независимость Косово. Примечательно, что Косово стало членом ЕС в 2023 году, тогда как Сербии до сих пор ставят условия, и одно из них – признание Косово. И это несмотря на притеснения живущих в республике сербов, которых власти гонят с родных мест. Здесь постоянно происходят столкновения, и Сербия несколько раз принимала решение ввести в Косово ограниченный контингент для защиты своего народа.
К слову сказать, многие нашли сходство в действиях Хашима Тачи и «просроченного президента» Украины Владимира Зеленского. И военные преступления, и терроризм, и уничтожение русских, и поддержка ЕС и США.
«Открытка Зеленскому. Перестал быть нужен — списали. На Западе так всегда бывает. Напоминание остальным: Янукович и Асад живы, здоровы», - прокомментировал в телеграм-канале политолог Борис Первушин.
К слову сказать, один из финских политиков в 2025 году предлагал признать новые земли, освобожденные Россией, как это было сделано в случае с Косово.
Новости о Зеленском и последние новости СВО здесь, на Блокнот РУ Новости
Эмоции, комметарии, мнения и обсуждение разумности действий Зеленского и дальнейших перспектив для Украины на СВО ниже
#Зеленский последние новости
#Новости СВО
#Зеленский последние новости на сегодня
#СВО последние новости







