Ждём второй фронт: Венгрия, Словакия и Румыния объединяются против Украины

В ЕС боятся объединения Орбана и Фицо против помощи Украине
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Ждём второй фронт: Венгрия, Словакия и Румыния объединяются против Украины

В странах Евросоюза возникла паника из-за независимых политиков Восточной Европы. Орбан и Фицо с уважением относятся к России и выступают против помощи Украине. Теперь к ним присоединится третья страна.

В Европе нарастает обеспокоенность по поводу формирования неформального альянса политиков, выступающих против безоговорочной поддержки Украины. Как сообщает Politico, европейских чиновников тревожит возможное сближение позиций премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, словацкого лидера Роберта Фицо и румынского политика Джорджа Симиона. Особую символичность этой ситуации придаёт недавний визит Фицо на парад в Москве, демонстрирующий особые отношения Словакии с Россией, несмотря на давление западных партнёров.

Политическая ситуация обострилась после первого тура президентских выборов в Румынии 4 мая, где Симион, известный своей критикой военной помощи Украине, получил 41% голосов. Его возможное вхождение в круг европейских лидеров, скептически настроенных по отношению к Киеву, может серьёзно осложнить позицию ЕС. Напомним, что Фицо ещё в марте заявлял об отказе Словакии участвовать в каких-либо военных миссиях на Украине, а Орбан неоднократно предупреждал о разрушительных последствиях для венгерской экономики в случае вступления Украины в Евросоюз.

Особое беспокойство Брюсселя вызывает то, что Румыния, традиционно считавшаяся надёжным союзником ЕС и НАТО, может пересмотреть свою позицию. Орбан в своих выступлениях идёт ещё дальше, обвиняя Евросоюз в попытках «колонизации» Украины через затягивание конфликта. Эти заявления, вместе с московским визитом Фицо, создают новую геополитическую реальность в Центральной и Восточной Европе, где всё больше стран демонстрируют независимую от брюссельского мейнстрима позицию по украинскому вопросу.

Напомним, в Венгрии сообщили об уничтожении двух украинских беспилотников.

Ранее Роберт Фицо посетил Москву несмотря на вопли Зеленского и угрозы от западных стран.

Последние Дзен новости сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Дзен
#Новости Дзен
#Дзен новости
#Дзен новости России и мира сегодня
#Дзен новости сегодняя

Свое мнение о подобных событиях публикуйте в комментариях ниже

«Обречён с самого начала»: британский наёмник погиб под Запорожьем, мать обвинила Киев в мясных атаках

Новости СВО: ВС РФ расчищают путь на Славянск, украинские заводы стали руинами, в курском приграничье поймали диверсантов ВСУ

Предсказания Пригожина сбываются с потрясающей точностью: что именно предвидел основатель ЧВК «Вагнер»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Причастность воронежского депутата к крупной аварии прокомментировали в «Единой России»

РЕГИОНЫ

Виновником аварии оказался предприниматель, который купил элитные номера у народного избранника

Паника на Западе: даже «ограниченная война» с Россией обойдётся в $1,5 трлн

ЭКОНОМИКА

Эксперты предупреждают о масштабных экономических потерях и росте нестабильности в Европе. Страны Балтии могут пострадать сильнее всех.

Готов снять трусы: Пашинян сделал непристойное предложение католикосу всех армян

В МИРЕ

Премьер Армении решил наглядно ответить на обвинения представителей Армянской апостольской церкви, что он не христианин, и якобы "обрезан", как мусульмане.

«Не уйду, пока война не закончится» — Зеленский сделал скандальное признание и обрек Украину на вечные страдания

В МИРЕ

«Просроченный» категорично заявляет, что останется у власти до конца войны с Россией, несмотря на истечение срока полномочий.

Иранский уран мог прибыть в Россию: при чем здесь китайские самолеты-призраки, и почему Вэнс врет о «захоронении» ядерного топлива вместе с Фордо

В МИРЕ

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что предложение хранить в России обогащенный иранский уран остается и сохраняет актуальность.