50 человек отравились ПП-обедами в Ростовской области

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
50 человек отравились ПП-обедами в Ростовской области

Расследованием занимается Роспотребнадзор и прокуратура. Фото: читатель «Блокнот Ростов"/ GoodFood

Роспотребнадзор сообщил, что эксперты провели санитарно-эпидемиологическое расследование в цехе «GoodFood»

В России стали популярны сервисы по доставке наборов правильного питания. Среди них есть такие известные бренды, как: GrowFood, ВкусМил, LevelKitchen. Представители фирм изо всех сил стараются придать значимость такой еде, многие обещают «невероятные результаты» в похудении или наборе мышечной массы. Однако после ряда случаев, связанных с отравлением людей, к компаниям возникли большие вопросы по поводу качества такой продукции.

Недавно покупка еды через подобный сервис обернулась для жителей Ростовской области массовым отравлением. По данным регионального Роспотребнадзора, у более 50 человек обнаружили острый гастроэнтерит после потребления «правильного питания». Заказ дончане делали в компании «GoodFood» индивидуального предпринимателя Кухарева.

Одна из пострадавших опубликовала пост, в котором рассказала об отравлении

Изначально об отравлении журналисты «Блокнот Ростов» узнали утром 14 февраля. Несколько жителей донской столицы сообщили корреспондентам, что в один день в ЦГБ поступило более 20 человек, которые жаловались на повышенную температуру и тошноту. Некоторые из них находились в тяжелом состоянии. При этом жители отметили, что перед тем как они оказались в больнице, все ели одни и те же продукты от «GoodFood».

Ростовчане стали массово жаловаться на плохое самочувствие

Одна из пострадавших также рассказывала, что у пациентов взяли на анализ кровь, а также мазок на патогенную кишечную флору. По словам женщины, у многих были подозрения на сальмонеллез. Однако пока окончательных результатов нет, женщина не стала утверждать, что отравление было вызвано именно кишечной бактерией (сальмонеллой).

Вечером 14 февраля Роспотребнадзор Ростовской области сообщил, что эксперты провели санитарно-эпидемиологическое расследование в цехе «GoodFood» на Коммунистическом проспекте в Ростове-на-Дону.

— В ходе расследования выяснилось, что на предприятии были допущены грубые нарушения законодательства. В цехе использовались продукты без документов, которые подтверждали бы их прослеживаемость, качество и безопасность. Кроме того, у сотрудников не было медицинских книжек, — уточнили в ведомстве.

В итоге предприятие временно закрыли. В отношении индивидуального предпринимателя, который всем «заправляет», возбудили административное дело по статье о «нарушении санитарных требований к организации питания» (ст. 6.6. КоАП РФ). Ему может грозить штраф до 50 тыс рублей, а также «приостановление деятельности на срок до 90 дней».

Справка: ИП Кухарев Анатолий Владимирович было зарегистрировано 25 декабря 2017 года в ст. Кугейской Краснодарского края. Основные виды деятельности: розничная торговля через интернет, производство пищевой продукции для спортсменов, переработка и консервирование мяса.

Ростовчане подтвердили покупку обедов именно в этом сервисе

Стоит отметить, что в компании не стали скрывать факты отравления людей. Правда не рассказали, по какой причине это произошло. Журналисту «Блокнот Ростов» в телефонном разговоре лишь сообщили, что надзорными органами была начата проверка. В своем Instagram-аккаунте (принадлежит компании Meta и признана в РФ экстремистской) «GoodFood» опубликовали пост, в котором говорится, что для них стало шоком подобная ситуация.

— Для нас эта новость стала шоком, так как качество продукции и соблюдение норм является высшим приоритетом в нашей компании. Нам очень жаль клиентов, чье самочувствие пострадало от рационов. Мы сопереживаем каждому и желаем скорейшего выздоровления… Если захотите сделать возврат денежных средств, напишите нам, — следует из публикации.

В среду, 15 февраля, на публикации отреагировал следственный комитет России по Ростовской области. Ведомство организовало проверку в связи с публикациями в СМИ.

Расследования блогеров и журналистов

В начале февраля известная блогер Екатерина Конасова опубликовала на своем Youtube-канале видео с расследованием о качестве готовых рационов питания. Для исследования она взяла блюда трех самых популярных брендов в РФ: «Вкус Мил», Grow Food и Level Kitchen.

Известная блогер Екатерина Конасова

Изначально она хотела проверить блюда на БЖУ, так как об этом ее просили пользователи сети, но блогер нашла также жалобы на отравления из-за готовой продукции. Поэтому экспертам она поручила проверить еду на общее микробное число и на бактерии группы кишечной палочки.

Первый анализ показал, что оба показателя превышены во всех блюдах трех брендов. И общее микробное число, и кишечная палочка, в частности. Что, в свою очередь, может грозить отравлением. Второй анализ оказался почти идентичным, единственное исключение — в блюде из «Вкус Мила» показатель кишечной палочки не был превышен, однако общее количество бактерий тоже оказалось высоким, что тоже говорит о проблемах с чистотой на производстве.

Скриншот из передачи популярного блогера Екатерины Конасовой

Примечательно, что такое же расследование проводила журналистка Ксения Собчак по тем же брендам. Вместе с Екатериной Конасовой они позже сравнили результаты, которые оказались идентичными. Эксперты из лабораторий представили по итогу заключения, из которых стало ясно, что во многих компаниях стоит провести проверку надзорным органам.

Автор: Евгений Карабак

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Девочка не поместилась в морозилке: в Ростове изрубившие на электромясорубке грудничка супруги предстанут перед судом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку