А Собчак присядет? За смертельное ДТП в Сочи водитель получил два года, а теледива вновь выходит сухой из воды

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
А Собчак присядет? За смертельное ДТП в Сочи водитель получил два года, а теледива вновь выходит сухой из воды

Приговор Олегу Цою вынес суд в Сочи.

В Сочи суд 7 октября осудил Олега Цоя, водителя Ксении Собчак. За смертельное ДТП, случившееся в октябре 2021, мужчина получил 2 года лишения свободы в колонии-поселении. Ксения Собчак, ехавшая в салоне, не получила ничего.

Судебный процесс длился целый год, напоминает "Блокнот Сочи".

Трагедия разыгралась 9 октября 2021 года. На трассе Адлер – Красная Поляна чёрный "Мерседес-Майбах", совершая обгон по встречной полосе, врезался лоб в лоб в легковой автомобиль марки «Фольксваген».

В результате ДТП женщина-водитель легковушки, 35-летняя Екатерина Тарасова, погибла на месте, а её пассажирка была доставлена в больницу в тяжёлом состоянии. У погибшей осталась 6-летняя дочь.

В «Мерседесе» на момент аварии находился водитель и сама телеведущая, Ксения Собчак. В тот вечер она вместе с актером Игорем Верником выступала на корпоративе, посвященном началу продаж дома «Сан-сити» в концертном комплексе «Роза Холл». Отработав, Собчак спешила в аэропорт, в 20.30 он выехала на арендованном «Мерседесе-Майбахе».

Путь должен был примерно занять 1 час и 8 минут, в то время как регистрация на рейс закрывалась через час. Сама Собчак уверяет, что не торопила водителя, хотя опаздывала на рейс с самого начала поездки.

Общественность после огласки аварии начала обвинять телеведущую в том, что она давила на водителя, однако Ксения опровергла все обвинения, отмечая, что и сама получила сотрясение мозга.

Олег Цой

«Во время поездки я общалась по работе в Zoom, и есть запись того, как я это делаю. Это было конкретное личное решение водителя, это правда», — заявила она в Instagram.

После аварии ни телеведущая, ни члены ее команды не подошли к автомобилю, в котором с тяжелыми травмами - в том числе, с открытой черепно-мозговой травмой - находились трое человек. Сама Собчак заявила, что скорую вызвал ее коллега, однако водитель опровергал заявления ведущей. Он отметил, что телефон Собчак в момент аварии улетел в сторону, а после аварии светская львица и ее компания по телефону, скорее всего, вызывали себе такси.

ДТП в Сочи

По информации с видеокамер аэропорта, Собчак прибыла в аэропорт уже через 37 минут после ДТП. Пока умирающим помогали водители проезжавших мимо машин, Собчак спешила на свой рейс, даже не подойдя к разбитому Volkswagen, в котором сидели тяжело раненные пассажиры и водитель. При этом на записи камер телеведущая не похожа на человека, получившего «серьезные травмы», о которых она рассказала 10 октября в своем Instagram

А ведь в подобных ситуациях такие действия как у Собчак, классифицируются как «оставление в опасности», что попадает под ст. 125 УК РФ. 

О том, как произошло столкновения сразу после аварии поведал и водитель Volkswagen Polo Роберт Гедян. Он сообщил, что "Мерседес" выехал на его полосу очень быстро, и столкновения избежать не удалось. При этом после аварии никто из находившихся в салоне "Майбаха" даже не подошел извиниться и не помог пострадавшим. Первым на помощь людям пришли случайные очевидцы.

На следующий день после аварии пострадавшие и знакомые погибшей от ран обратились к Собчак с просьбой о помощи. Погибшая 35-летняя Екатерина Тарасова была тренером по йоге, она воспитывала дочь 6 лет. «Я выбираю жизнь. Я хочу быть живой», - писала в соцсетях женщина незадолго до смерти. Екатерина много путешествовала, а в Сочи приехала, чтобы провести авторский курс, после чего собиралась вернуться домой, к маме и дочери.

Екатерина Тарасова

Судебные мероприятия постоянно затягивались по разным причинами. В какой-то момент Ксения подарила определённую сумму денег выжившей девушке на осуществление давней мечты – открытие своей фото-студии. Это действие должно было стать смягчающим фактором для обвинения. Сама Собчак утверждала, что на нее открыта охота и из нее хотят сделать "второго Ефремова".  

В конечно итоге спустя год судебных слушаний Олегу Цою вынес приговор сочинский суд – два года заключения в колонии-поселении и трёхгодичный запрет на вождение автомобиля.

Автор текста: Екатерина Ляпунова

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

«У кефира процентов больше, чем у тебя на выборах»: Ксению Собчак высмеяли в шоу «Звёзды»

Люблю, но не понимаю: Собчак удивилась единственной странности Павла Дурова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.