Минус 400 тыс рублей: тюменских депутатов лишают «золотых парашютов»

РЕГИОНЫ5 комментариев
Минус 400 тыс рублей: тюменских депутатов лишают

Депутат от ЛДПР Михаил Селюков внес в думу законопроект, который лишает ряд народных избранников дополнительных денег.

Тюменские депутаты лишаются «золотых парашютов». И это довольно серьезный удар по депутатским карманам. Сейчас по закону «О статусе депутата тюменской областной думы» народные избранники, работавшие на постоянной основе, после окончания полномочий получают единовременную выплату в размере месячного заработка (примерно от 400 тыс. до миллиона рублей).

Но нашелся депутат, который разглядел противоречия с федеральным законом. Так, депутат от ЛДПР Михаил Селюков обратил внимание, что в федеральном законе предусмотрена возможность материальных гарантий для бывших депутатов, но их круг существенно ограничен. В частности, на «золотой парашют» могут претендовать только те, кто достиг пенсионного возраста или потерял трудоспособность во время своего депутатства. Более того, закон запрещает выделять пособия тем, чьи полномочия были прекращены.

В итоге Селюков внес в думу законопроект «О статусе депутатов Тюменской области», соответствующий федеральному закону, который лишает слуг народа дополнительных денег. Инициатива была поддержана комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению, который рекомендовал принять документ уже в первом чтении 18 октября.

- У нас сейчас все без исключения депутаты, работающие на профессиональной основе, имеют право на получение финансовой поддержки в связи с прекращением полномочий. В то время, как федеральное законодательство говорит о том, что это возможно лишь в случае, кода лишившийся полномочий депутат достиг пенсионного возраста, – цитирует сегодня РИА «Новый день» Селюкова.

Также депутат называет свой законопроект первым шагом. Следующий шаг - полная отмена выплат «золотых парашютов» всем без исключения депутатам.

В тюменской облдуме на зарплате 24 депутата (от 400 тысяч рублей у рядовых,  до 800 тысяч рублей у вице-спикера, миллион у спикера). Всем им положены «золотые парашюты», отпуск в 48 дней, оплата проезда к месту отдыха и обратно, право на ежемесячную доплату к пенсии по старости.

«Почему такой кипиш подняли»: Роднина раскрыла причину возмущения россиян по поводу пенсий

«Просто клоуны»: рост зарплат в России до 200 тысяч вызвал жесткую реакцию

В правительственный квартал Киева нагнали полицию и военных: депутаты боятся показательных избиений «от Зеленского»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.

Трамп убивает НАТО: названы пять сценариев

ПОЛИТИКА

От жесткой риторики до выхода США — эксперты описали, как меняется роль Вашингтона в альянсе.

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

В МИРЕ

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

Птицы замолкнут, мир замрет: все начнется 12 апреля — появилось жуткое предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

По Сети стремительно распространяется история о загадочной тетради, якобы продиктованной Вангой своей племяннице в 1993 году.