Минздрав России отказался помочь тяжелобольному малышу из Волгограда

ОБЩЕСТВО13 комментариев
Минздрав России отказался помочь тяжелобольному малышу из Волгограда

Маленькому волгоградцу Илье Шахову всего год и 5 месяцев. Но за это время на его долю уже выпало немало испытаний.

Тяжело больной юный волгоградец Илья Шахов отчаянно борется за жизнь с тяжелым заболеванием. Но, как стало известно сегодня, 16 июля, Минздрав России отказал ему в помощи. 

Историю Ильи Шахова редакция «Блокнот Волгограда» публиковала неоднократно. У Илюши обнаружили заболевание — спинально-мышечную атрофию первого типа (СМА). Это генетическое заболевание. Чтобы спаси ребенка, ему нужно сделать «укол жизни» - это самый дорогой укол в мире. Его стоимость варьируется от 150 до 170 миллионов рублей (зависит от курса доллара). 

Девять месяцев родители, близкие, волонтеры и все неравнодушные собирают средства на укол «Золгенсма». На 16 июля удалось собрать баснословную сумму – более 75 миллионов рублей, но это всего лишь половина требуемой для спасения Илюши сумма. 

Мама Ильи еще зимой обратилась в фонд «Круг добра», который открыл прием заявок на уколы «Золгенсма». В заявке Анастасия Шахова подписала и согласие на введение препарата. 

- Заявку в фонд подаёт Минздрав РФ на основании заявления от родителей, - рассказывает мама Илюши Анастасия. - Я еще зимой подала необходимые документы и подписала согласие на введение препарата (есть даже фото этого согласия).

Помимо прочего, нужно и заключение консилиума.

Как рассказывает мама малыша, 1 июля они ездили на прием к неврологу, который дал им рекомендацию на укол «Золгенсма». Далее волгоградке сообщили, что 9 июля состоится консилиум (телемост), который рассмотрит вопрос о назначении Илюше этого препарата. 

Однако, как выяснилось позже, консилиум прошел без Анастасии и малыша. Ей просто прислали документ. 

- После того, как в фонде мне сказали, что по их данным, вместо согласия, оказывается, я подписала отказ от препарата, я уже сомневаюсь - а проводился ли этот телемост вообще? – рассказывает Анастасия Шахова. - Почитайте документ. Там даже возраст указан неправильный, Илье 1 год и 4 месяца. Илье не назначили «Золгенсма» - рекомендовано продолжение лечения Рисдипламом. Почему? Мои надежды и вера в то, что государство поможет, разбились вдребезги.

Ранее «Блокнот» писал о другом юном волгоградце с таким же диагнозом, который получил дорогой укол и пошёл на поправку.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».