О возможных причинах побега убийцы из психбольницы Краснодара рассказал ее бывший пациент

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
О возможных причинах побега убийцы из психбольницы Краснодара рассказал ее бывший пациент

Отбывавший принудительное лечение рассказал «Блокноту», что главврач не заслужила увольнения.

История о том, как из психиатрической больницы Краснодара сбежали три пациента прогремела на всю Россию. Социальные сети пестрели ориентировками на Виталия Стешенко, самого опасного из беглецов, ранее судимого за особо тяжкое преступление - тройное убийство). Сперва полиция поймала спутников преступника, потом и его самого.

Но остается вопрос: неужели из спецучреждения так легко сбежать? «Блокнот Новороссийск» пообщался с бывшим пациентом той самой краснодарской психиатрической больницы № 1 Аликом К. , который поведал журналисту о порядках и системе безопасности в ней.

На протяжении трех с половиной лет Алик проходил принудительное лечение, из них год - на экспертизе. Как он сам рассказывает, попал туда за драку, да и нервы «подшатанные» были. В общем, признали невменяемым. С момента выписки прошло уже много времени, но Алик до сих пор помнит больничный быт и главного врача Елену Бойко, о которой у бывшего пациента остались самые теплые воспоминания.

Елена Бойко- замечательная женщина. Зря с ней так поступили, надо было разобраться во всем, а потом уже выносить решение. Я ее помню как уважаемого человека, она всегда придет, спросит у больных, есть ли у кого какие вопросы, есть ли боль на душе. Спрашивала: «Как вас кормят, как к вам относятся?». Если не каждый день это было, то раз в неделю точно. Питание, чистота, усиленный контроль, охрана на посту - все было четко. Как произошел побег, я до сих пор не понимаю. Это точно либо халатность какого-нибудь санитара, либо…

А далее Алик осторожно поделился с «Блокнотом» своей собственной, и довольно неожиданной версией исчезновения тех самых пациентов, о которых сегодня гудит весь край.

«Возможно, санитров усыпили»,- предположил собеседник, сообщив, что когда находился в больнице, там следили за каждым шагом пациентов.

«Мне кажется, что санитарам дали снотворное. Отбой происходит в 22:00. После отбоя у санитаров по плану уборка минут 30, а потом они отдыхают поочередно. Один с 22:00 до 2:00 спит, потом второй, с 2:00 до 6:00. И тут вопрос: как они могли сбежать, если в больнице постоянный контроль? Санитары постоянно находятся рядом с больными: в столовой, на просмотрах телевизора, сопровождают в туалет. По ночам контролируют – спят больные, или нет. Значит, моя версия – возможно, что сотрудников усыпили, ведь больным перед сном дают таблетки, чтобы они крепко спали. Но разобраться в этом может только следствие. Жаль, что уже сейчас убрали с поста Елену Бойко. Не исключено, что ее подставили, чтобы посадить на ее место другого человека. Но это опять же, только моя версия».

Ответ на каждый вопрос Алик начинал с сожаления об увольнении главного врача.

«Помогите ее оправдать, пожалуйста, - попросил собеседник. - Она не имеет отношения к этому балагану. Уверен, что она, как обычно, всех проинструктировала и домой уехала. По утрам она постоянно собирала врачей и проводила инструктаж по безопасности. Она по всем правилам держала подчиненных».

Главврач психиатрической больницы №1 Елена Бойко покинула свою должность 14 октября. Это случилось после того, как днем ранее трое пациентов сбежали из психиатрической больницы, распилив оконную решетку. На посту она пробыла 10 лет, совмещая основную работу с преподавательской и научной деятельностью.

Напомним, Виталий Стешенко задержали в Курганинске, в 170 километров от Краснодара. Туда он добрался на велосипеде, который угнал.

Ранее в августе побег совершили психиатрического диспансера в Заиграевском районе Бурятии, которые содержались там на принудительном лечении.

В том же месяце сбежали пятеро заключенных ИВС в подмосковной Истре, в том числе Александр Мавриди, подозреваемого в убийстве «колбасного короля» Владимира Моругова. Мужчину застрелили из арбалета 2 ноября 2020 года.

Автор текста: Наталья Науменко

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Стащила с парты, пнула ногой, обозвала "хамлом": учительница в Туапсе "преподала" урок изобразительного искусства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей