Россия — не Москва. В нескольких регионах отменили Дни города на фоне происходящего

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Россия — не Москва. В нескольких регионах отменили Дни города на фоне происходящего

Патриоты понимают: сейчас не до праздников. Но некоторым все еще весело.

Как стало известно 14 сентября, в Ростове-на-Дону отменили концерт и праздничный фейерверк на День города, который будет отмечаться 17 сентября. Об этом заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Причину такого решения Голубев не сообщил, но подчеркнул, что «видит все комментарии».

Ранее "Блокнот Ростов" сообщил, что горожане потребовали у Голубева отменить массовые празднования на фоне контрнаступления украинских войск и потерей Россией занятых ранее позиций. Жители Ростова справедливо отметили, что во внимании властей нуждаются солдаты, которые участвуют в спецоперации на Украине, а также беженцы из ДНР и ЛНР. Всё это ростовчане писали губернатору в его телеграм-канал.

А вот Волгодонск Ростовской области готовится масштабно отметить День машиностроителя, отмечает "Блокнот Волгодонск". А ранее Волгодонск отметил и День города.

День города в Волгодонске

Как и в Ростове, в городе Советск Калининградской области отменили День города - празднования были намечены на 17 сентября. Причиной стала «напряженная ситуация в зоне боевых действий» на Украине, объявил мэр Григорий Соколовский. Решение было принято совместно администрацией города и местными депутатами.

«Это решение стало итогом серьёзного коллективного обсуждения с участием чиновников, представителей депутатского корпуса и общественности, журналистов и деятелей культуры нашего города. Причина – напряжённая ситуация в зоне боевых действий и гибель наших земляков, выполнявших воинский долг. После похорон одного из участников специальной военной операции, которые пройдут в этот четверг, радостно петь и плясать считаем крайне неэтичным и непростительным по отношению к памяти павших и их родственникам», – сообщил градоначальник, выразив соболезнования родственникам погибших.

Еще в одном городе Калининградской области, Нестерове, отменили ежегодный праздник «Нестеров в сентябре!».

В Воронеже депутат городской Думы Артём Рымарь предложил отменить День города, сообщает "Блокнот Воронеж". Об этом он написал спикеру гордумы Ходыреву и мэру Кстенину:

«Считаю, что в период специальной военной операции, с учётом того, что наш регион является приграничным, проведение любых массовых увеселительных мероприятий, таких как День города, запланированный на 17.09.2022 года, нецелесообразным. Поэтому прошу рассмотреть вопрос об отмене праздника, либо существенном сокращении запланированных мероприятий», – сказал Рымарь.

UPD Воронежские власти отреагировали – Дня города Воронежа в его привычном формате в эту субботу не будет, сообщил губернатор Александр Гусев.

«Думаю, не надо объяснять, почему: слишком много сказано на эту тему в последние дни. Не будет ни торжественного открытия праздника, ни салюта, ни массовых мероприятий», - сказал глава региона.

Артем Рымарь

В конце августа об отмене массовых мероприятий на День города объявили власти Россоши Воронежской области. Праздник был намечен на 17 сентября.

Отказаться от фейерверков и гуляний на время спецоперации на Украине предлагают и властям Ставропольского края. Письмо об этом властям края и горда Севастополь написал атаман Ставропольского объединенного округа Бориса Пронина. Послание оказалось в распоряжении "Блокнот Ставрополь". Казак считает неуместным гуляния и салюты, когда российские бойцы героически гибнут на Украине. А деньги на увеселения Пронин предлагает отправить бойцая 247-ого гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, а также семьям погибших.

«В этот период все мирное население, оставшееся у домашнего очага, молится за спасение и возвращение защитников. Попирание традиций уже привело к гибели морали общества Украины», - считает казак.

А вот в Москве 10 сентября День города отмечался с помпой и размахом. Днем прошло множество широкомасштабных развлекательных мероприятий, а вечером состоялся салют, несмотря на просьбы некоторых политиков и активистов его отменить. Всё это вызвало волну критики общества на фоне новостей с Украины, где российским военным сейчас приходится туго. Всего столица потратила на день города примерно 200 миллионов рублей, выяснил RTVI.

Отмечала День города и Самара. В то время, как со сцены пел Николай Расторгуев, в овощном магазине, прямо в картошке, был обнаружен боеприпас времен Великой Отечественной войны.

Погибший в Балаково и сотни дронов на подлёте к Москве: БПЛА атаковали регионы России

Утром учитель – вечером "охранитель": чиновники в Россоши приняло непорядочное решение после жестокого избиения школьницы

ВСУ атаковали бензовозы в Ростовской области: водитель одного из грузовиков с ожогами доставлен в реанимацию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Денег нет, но вы лечитесь»: в Совфеде предложили ради экономии бюджета позакрывать сельские больницы. А Путин?

ОБЩЕСТВО

Возглавляющий комитет СФ по бюджету сенатор Анатолий Артамонов заявил о нехватке средств на содержание небольших больниц - пусть люди едут в медцентры.

«Урок для России»: грозит ли нам «исламская революция», аналогичная бунтам во Франции

Депутат Мосгордумы привел ряд постов приезжих, живущих в РФ, показывающих, что их отношение к русским далеко от братского и дружеского.

«Черная смерть» охватит весь мир: в сети вспомнили пугающее предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

Британские СМИ считают, что пророчество уже начало сбываться.

США не прекращали передачу разведданных Украине — госсекретарь Рубио публично обвинил Зеленского во вранье

В МИРЕ

Главе киевского режима посоветовали вместо подобных заявлений сосредоточиться на прекращении конфликта.