Возбуждено Уголовное дело по факту нападения на депутата Караваева (видео)

ВидеоПрокомментируйте новость
Возбуждено Уголовное дело по факту нападения на депутата Караваева (видео)

Следственный отдел Октябрьского района Следственного Управления СК РФ возбудил уголовное делу по факту нападения на депутата Законодательного собрания Свердловской области Александра Караваева.

5 сентября, около 19.40 вечера полиция, не объясняя причин (так и сказали, «основания придумают») приступила к демонтажу агитационного баннера кандидатов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ с фасада жилого дома по адресу Байкальская, 48 (микрорайон Екатеринбурга Синие камни). 

[jwplayer player=«1» file=«/uploads/video_files/napad_dep_061213.mp4»]

Решение разместить баннер принимали сами жители решением Общего собрания собственников жилья.

Однако полиция пригнала автокран. Жители позвонили депутату Законодательного собрания СО Александру Караваеву и кандидату в депутаты горДумы Никите Фролову, которые курируют работу Справедливого ЖКХ в Октябрьском районе.

Сначала все было мирно.

Полиция не предпринимала силовых мер, в течение получаса изучала документы и протокол общего собрания, но около 20.00 прибыл начальник отдела полиции № 6 полковник полиции  Ертысбаев Еркен Нурмагамбетович, который приказал «грузить этого засранца» (Караваева) «хватать за руки и за ноги» и в срочном порядке произвести  демонтаж.

Караваева и Фролова  блокировали. Вокруг автокрана поставили оцепление из автоматчиков. Баннер сняли.

Тем же вечером по факту превышения полномочий начальником отдела полиции Ертысбаевым лидер фракции Александр Караваев подал заявление в отдел собственной безопасности ГУ МВД РФ, а также в Следственный Комитет России.Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти (по ч 1. срок до 5 лет)

Статья 319. Оскорбление представителя власти (исправительные работы до одного года)

Статья 161 Грабеж, совершенный группой лиц (от 6 до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей)

Комментарий Александра Караваева (ныне - лидер фракции СР в городской Думе Екатеринбурга)

– Дело в течение трех месяцев пытались заволокитить. Несмотря на десятки свидетелей, видео и фотосъемку, полиция сделала все, чтобы интерпретировать события 5 сентября в свою пользу.

Как видите, им не удалось перевернуть информацию. Правда, в итоге дело возбуждено с более чем странной формулировкой: по факту нападения на меня группы неустановленных лиц. Лица установлены, и даже сверкают звездами на погонах. Будет очень странно, если в ходе следственных мероприятий это перестанет быть столь очевидным.

Нам уже не привыкать, когда под личиной высокопоставленных даже сотрудников правопорядка творится полнейший беспредел!

С какой бы формулировкой сейчас не работало следствие, мы будем пристально следить, что «неустановленные» лица стали установленными!

Мы намерены активно сотрудничать со следствием и пригласить, если потребуется, всех свидетелей и жертв того дня, когда полиция срывала наши баннеры.

А это - жители всех окрестных домов, которые прекрасно знают в лицо товарища полковника.

Мы должны дать надежду горожанам, что каждый житель имеет право на защиту, безопасность и восстановление справедливости.

Метки

В Петербурге задержали банду молодых отморозков за избиение случайных прохожих

Чёрный бизнес: в Воронеже силовики накрыли подпольную порностудию

В Оренбурге полицейский расстрелял любовницу за отказ бросить ради него детей и мужа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.