Тотальный блэкаут вывел из строя все маршрутки Воронежа

РЕГИОНЫ4 комментария
Тотальный блэкаут вывел из строя все маршрутки Воронежа

Из-за поломки на базовой станции сотового оператора отключились все платежные терминалы.

Утром 8 октября в маршрутках Воронежа произошло ЧП - пассажиры в общественном транспорте не могли оплатить проезд картой. Терминалы отказывались принимать деньги, сообщает "Блокнот Воронеж".

В столице Черноземья система оплаты проезда банковской картой действует уже 4 года. Соответственно, многие пассажиры уже привыкли к ней, и утром 8 октября не взяли с собой наличные деньги на дорогу. Чрезвычайная ситуация вызвала накал страстей у воронежцев, на одном маршруте дошло даже до драки.

В мэрии Воронежа рассказали, что ЧП связано с тем, что вышла из строя базовая станция сотового оператора. В течение дня специалисты исправили ситуацию, терминалы вернулись в нормальный режим работы. На время ремонта базовой станции власти Воронежа призвали местных жителей к очевидному - платить за проезд наличными деньгами.

При этом в Воронеже пассажиру платить "налом" выходит дороже, чем банковской картой – 23 рубля против 21 рубля. При оплате банковской картой с 2017 года деньги ранее списывались сразу же. Однако, по неясным причинам, с июля 2021 года для карт типа Visa оператор («Газпромбанк») изменил порядок списания денег со счетов. Теперь они снимаются со счета только в конце дня.

Система общественного транспорта в Воронеже – это уже притча во языцех. Ранее сообщалось, что долгие годы местные перевозчики обеспечивали властям стабильную «левую» кассу за счет «черного нала» от сборов наличных денег с пассажиров. В авангарде этого процесса стоял депутат-единоросс Воронежской городской Думы и глава крупнейшего местного перевозчика «Автолайн» Дмитрий Крутских.

Главный блэкаут 2021 года в масштабах всего мира произошел в минувший понедельник, 4 октября. Из-за сбоя в маршрутизации не работали Facebook, Instagram, WhatsApp, с перебоями функционировали TikTok, Twitter, Google и Amazon.

Telegram, который ЧП почти не затронуло, получил за сутки 70 млн новых подписчиков. Эксперт Герман Клименко заявил изданию RTVI, что это сэкономило Павлу Дурову до 3,5 млрд долларов.

А вот состояние основателя Facebook Марка Цукерберга в тот злополучный день уменьшилось на 6,6 млрд долларов.

Автор текста: Илья Ершов

Метки

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Измордовавшие восьмиклассницу воронежские подростки издевательски извинились на камеру

Житель Воронежа вывел на чистую воду администрацию местного кладбища

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.