Туристическая Кубань прочно держит лидерство по смертности от коронавируса в России

РЕГИОНЫ1 комментарий
Туристическая Кубань прочно держит лидерство по смертности от коронавируса в России

Краснодарский край лидирует по летальности ковида с конца весны.

В России бушует четвертая волна COVID-19. Власти российских регионов вводят нерабочую неделю, систему QR-кодов и локдауны. Если лидером по числу заражений является Москва, то в Краснодарском крае уже почти полгода фиксируется самый в России показатель летальности. Об этом сообщает «Блокнот Краснодар».

Высокий рост смертности на Кубани регистрируется на фоне стремительного роста числа заболевших коронавирусной инфекцией.

По данным оперативного штаба региона, летальность – количество умерших относительно числа заболевших – в крае растет с каждым днем и составляет уже 8,91%. Проще говоря, ковид убивает каждого 11-го зараженного жителя Кубани. Этот показатель втрое выше, чем в среднем по России. Причем дело вовсе не в плотности и количестве населения, ведь в тех же столицах – Москве и Санкт-Петербурге – эти цифры равны 1,74% и 3,40% соответственно.

Получается, что за полгода кубанцы стали умирать от COVID-19 в четыре раза чаще. В конце апреля в сутки коронавирус убивал 10-12 человек, сейчас же он ежедневно забирает жизни 40-42 жителей края.

Впрочем, и заболеваемость не отстает. За 23-е октября в регионе выявили 267 новых случаев инфицирования, а за 23-ое апреля положительные ПЦР-тесты были только у 103 человек. При этом мощный рост начался в разгар курортного сезона – в июне-июле, что вполне логично. Однако власти не рискнули вводить серьезные ограничения, дабы не ударить по экономике. Вот, собственно, и результат. Как ни как, именно Краснодарский край - один из двух главных курортных регионов России наряду с Крымом.

На данный момент больных с COVID-19 в Краснодарском крае принимают 28 госпиталей, где развернуто 7,3 тысячи коек. Из общего числа мест при этом свободны порядка 20%, поэтому регион не включают в список самых проблемных в эпидемиологическом плане.

Показатели заражения и смертности ковидом в целом по России, напомним, неутешительны. К 24 октября 35 660 зарегистрировано новых заражений за сутки, умерло 1 072 человека. Полные данные по ситуации с CVOID-19 можно увидеть в ежедневной статистике "Блокнота".

Напомним, что уже и Москва, и Санкт-Петербург объявили локдаун на нерабочей неделе, которую объявил президент Путин. Будет закрыто почти всё, за исключением продуктовых и аптек. В Питере из общепита будут работать только производственный и вокзальные столовые. Не коснется режим и работы АЗС.

По мнению общественно-политических аналитиков, действия властей не дадут значительного эффекта на распространение коронавируса, зато нанесут очередной тяжелый удар по экономике страны и народу России.

Автор текста: Владимир Мырзак

Медведи-людоеды открыли сезон охоты на россиян: люди гибнут от лап хищников почти каждую неделю

Массированный украинский налет на Новороссийск: четверо погибших, включая ребенка

Странные дела: детский лагерь в Геленджике попал под снос строительной техники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.

«Мог остановить войну»: Зеленский отверг пять вариантов мира для Украины — он хочет воевать

В МИРЕ

Эксперты уверены, он вошел бы в историю, если бы выполнил свои предвыборные обещания.

«Россия нанесет удары по Европе»: Туск утверждает, что в ближайшее время будут атакованы страны, поддерживающие Украину

ОБЩЕСТВО

Туск: БПЛА или ракеты могут достичь территории одной или нескольких стран НАТО на восточном фланге и причинить ущерб.