В Самарской области рок-музыкант на руках вынес из пожарища обгоревшего инвалида

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
В Самарской области рок-музыкант на руках вынес из пожарища обгоревшего инвалида

Парализованную пенсионерку он нашел по стонам и на ощупь.

Как сообщил самарский «Блокнот», на одной из центральных магистралей Сызрани произошло ЧП. Поздней ночью, в 2 часа 54 минуты, 28-летний Вячеслав вызвал к 9-этажному дому на проспекте 50-летия Октября пожарных. В это время его 29-летний друг Дмитрий Сидоркин бежал по лестничным маршам на 7 этаж, где открытым пламенем горела трехкомнатная квартира.

В такое время суток друзья оказались единственными, кто заметил неладное. Они живут в соседнем подъезде и в ту ночь сидели на лавочке во дворе. Причем дыма в ночной темноте ребята не видели, поднять голову вверх их заставил треск стекол, лопнувших от высокой температуры огня.

Страшная трагедия случилась на проспекте 50 лет Октября в Сызрани. Фото: Мария Бондарева

В ГУ МЧС РФ по Самарской области «Блокноту» сообщили:

«Пожарно-спасательные подразделения выехали на сигнал тревоги по высокому рангу сложности. Для ликвидации происшествия привлечено 8 пожарных автомобилей и 32 спасателя. Первыми расчетами, прибывшими по адресу, на воздух эвакуировано 27 человек».

В общей сложности на проспект 50-летия Октября приехала техника из 6 пожарных частей, расположенных в разных концах Сызрани.

«Поднявшись на этаж, увидел приоткрытую дверь. Стены подъезда уже покрылись сажей, внутри квартиры темно и дымно. Справедливо рассудил, что жильцы пытались выбраться, но не успели, поскольку я никого не встретил по пути. Снял футболку, замотал нос и рот, пригнулся и ползком пролез в коридор. Видел, как горела мебель, и слышал стоны. На них и ориентировался…», – вспомнил детали ЧП Дима.

Сызранский музыкант и герой пожара Дмитрий Сидоркин. Фото: газета "Волжские вести"

«У порога большой комнаты нащупал человека. Он был в сознании, а двигаться не мог. Все время повторял: «Помоги моей маме, найди мать». Где искать – не очень понятно, а мужик передо мной и, если не вытащу, жить ему явно оставалось недолго», – объяснил свою логику сызранец.

Отважный парень подхватил пострадавшего под руки и спустил на два этажа ниже. Только там он заметил обширные ожоги на теле жильца. После чего Сидоркин вернулся в квартиру, пригнулся к полу и прислушался. На фоне треска горящей мебели услышал слабые стоны из маленькой комнаты. Там и обнаружил 74-летнюю пенсионерку. Позднее соседи расскажут врачам «неотложки» и Дмитрию, что пожилая женщина давно парализована.

Кроме бойцов МЧС Самарской области, к спасению людей подключились подразделения муниципальной и частной пожарной охраны. Фото: Мария Бондарева

Сидоркин взял бабушку за руки, но та громко закричала. Лишь в эту минуту сызранец обратил внимание – у нее сильно обгорели конечности. Даже в такой ситуации парень не растерялся, быстро нашел рядом с кроватью халат, обернул им старушку и на руках отнес вниз и положил на лавочку.

Поднявшись в пекло в третий раз, Дмитрий прислушался к здравому смыслу и не рискнул заходить дальше коридора. Он несколько раз громко крикнул: «Есть кто живой?» Подождав пару минут, поспешил эвакуироваться сам, пока не стал очередной жертвой пожара. По лестнице как раз поднимались бойцы МЧС.

Для ликвидации чрезвычайного происшествия привлекались 8 спецавтомобилей Сызрани. Фото: КТВ-Луч

«Надеялся, пожарные спасут тех, кто мог оставаться в «трешке». Жаль, чуда не случилось…» – развел руками Дима.

Позже звено пожарных во процессе тушения обнаружит труп 45-летнего мужчины.

Соседка пострадавших Валентина Панюшкина объяснила самарскому «Блокноту»:

«Многие почему-то считают, что семья была неблагополучной. Это не так! Да, жили они непросто, но в квартире сделан ремонт и чисто. Мать-пенсионерка давно парализована, за ней ухаживали два сына, младший и погиб, к сожалению».

Старшего сына и женщину-инвалида, которых вытащил из огня Сидоркин, госпитализировали в ближайшую больницу. В причинах пожара предстоит разобраться экспертам пожарно-технической лаборатории.

Первыми к месту пожара прибыли бойцы сызранской пожарно-спасательной части № 95. Фото: "Блокнот Самара"

Сам же Дмитрий известен многим сызранцам. Молодой певец и музыкант неоднократно выступал на местных рок-концертах. Любитель тяжелой музыки в свое время закончил Сызранский колледж искусств. Героем, конечно же, себя не считает:

«Хотя мы и соседи по подъезду, я не был знаком с этими людьми. Да и какая разница? Если человек в беде – надо помочь. Иначе нельзя. Просто оказался в нужном месте и в нужное время».

Ранее «Блокнот» публиковал, как в маленьком селе Самарской области на пожаре погибли трое малышей из неблагополучной семьи.

Автор текста: Николай Чайкин

Метки

Самарский депутат может опозорить Путина? Силовики пришли в местное отделение Русского географического общества

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.