«Волгоградский маньяк» или обезумевший неадекват: полиция разыскивает неизвестного женоненавистника

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
«Волгоградский маньяк» или обезумевший неадекват: полиция разыскивает неизвестного женоненавистника

Уже разосланы ориентировки на мужчину, нападающего на местных девушек. Однако он до сих пор не найден

В Волгограде полиция разыскивает мужчину, который во время похода за продуктами мимоходом напал на девушку. Инцидент произошёл в сетевом супермаркете Краснооктябрьского района. 16 февраля «Блокнот» разместил видео атаки, которое зафиксировала одна из камер видеонаблюдения, после чего в полиции заинтересовались этим случаем. Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк после публикации в «Блокнот Волгоград» заявила, что в связи с инцидентом в супермаркете, подозреваемый объявлен её коллегами в розыск.

В волгоградскую редакцию также обратилась местная жительница, сообщив о нападении на неё этого человека полгода назад в том же, Краснооктябрьском районе. По её инциденту заведено дело об умышленном причинении лёгкого вреда здоровью. Нападавший не найден.

Акт насилия, зафиксированный на видео, произошел в необычном месте для подобных ситуаций – между рядами с фруктами и выпечкой. На кадрах разыскиваемый гражданин, после непродолжительного разговора, бьёт ногой в область паха посетительницу магазина.

В пресс-службе ГУ МВД по региону сказали журналистам «Блокнот Волгоград», что пострадавшая (из видеоролика) не обращалась к ним с заявлением. Вечером того же дня Ирина Волк заявила, что видеозапись инцидента из супермаркета находится под контролем регионального ведомства.

«Мои коллеги из Волгоградской области проводят комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание мужчины, который нанес удар в живот девушке в одном из магазинов областного центра», — сообщила в своем telegram-канале Ирина Волк

Атака на девушку произошла 7 февраля в продуктовом магазине на улице 2-й Горной, Краснооктябрьского района. Скриншоты видео, где видно лицо этого мужчины, распространились в Интернете. Одна из читательниц газеты «Блокнот» узнала в незнакомце человека, который напал на неё летом 2023 года в том же районе Волгограда. Инцидент произошёл на улице Богунская, напротив лицея № 2.

Фото подозреваемого

Женщина утверждает, что нападавший ударил её кулаком в лицо с такой силой, что у неё повредилась стенка гайморовой пазухи. Когда пострадавшая обратилась в отдел МВД, правоохранители с её слов составили фоторобот подозреваемого, который точь-в-точь похож на мужчину из супермаркета: «По поводу видео, где неадекват пинает ногой девушку в живот. Видела фото его лица с видеокамер, — рассказала вторая, обнаружившаяся в этом деле потерпевшая. — Очень похож на человека, который летом посреди дня на улице напал на меня в Краснооктябрьском районе, ударив кулаком в лицо. Ищут по статье 115 УК, по моему заявлению — умышленное причинение лёгкого вреда здоровью».

Что стало причиной неустановленной агрессии, и действительно ли связанны эти случаи, предстоит выяснить следователям и оперативникам, а также, возможно, волонтёрам и сообществам местных жителей. Из соцсетей мы можем наблюдать несколько записей, по всей видимости одного инцидента, произошедшего 9 дней назад в супермаркете Краснооктябрьского района. На первом ролике девушка в черной шапке и мужчина в куртке, похожей на бушлат, обмениваются парой слов. Это происходит в проходе между двух стеллажей с продуктами. После короткого разговора мужчина уходит, пиная ногами выставленные на стеллаже внизу продукты. На втором видео он, повстречавшись с этой девушкой между отделами «выпечка» и «фрукты», несколько промедлив, уверенно направляется в её сторону. Подойдя, мужчина наносит девушке удар ногой в область паха. На этом видеозапись оканчивается.

Кем обернется впоследствии незнакомец из Краснооктябрьского, и где ещё за пределами "своего" района он мог совершать противоправные действия, выясняют следователи. Несколько внезапных нападений на женщин, притом с разницей в полгода, косвенно указывают на то, что могли быть и другие атаки, совершаемые данным гражданином. Подобным образом следствие вышло в 1990 году на «ростовского маньяка» Андрея Чикатило. Тогда дежурный милиционер обратил внимание на человека, выглядевшего очень необычно для тех мест. Как правило на станции появлялись грибники, но этот человек явно был вне этой категории, как по своему внешнему виду, так и по поведению. Подойдя к нему, милиционер потребовал показать паспорт. Его имя и фамилия - Андрей Чикатило - были переданы в штаб, но поначалу в прокуратуре этому «гостю» не уделили должного внимания.

При изучении места обнаружения последней жертвы «ростовского маньяка» следствие в работу взяло и "грибника", при проверке его биографии выяснило, что ранее Чикатило подозревался в домогательствах к школьницам. Всплыло также, что его задерживали в 1984 году на ростовском рынке, тогда милиционеры при обыске обнаружили у подозреваемого нож, веревку и вазелин. Исследуя маршруты Чикатило и нераскрытые убийства в тех местах, куда он приезжал в командировки, следователь советской прокуратуры Исса Костоев пришел к выводу, что некоторые из них совпадают по своим признакам с преступлениями, совершенными в Ростове-на-Дону. На основании этого Андрей Чикатило был вычислен и задержан. Арест произошел в Новочеркасске, прямо у пивного ларька.

Как ранее сообщал «Блокнот», похожая криминальная драма в начале этого года потрясла Воронеж. В состоянии сильного и, вероятно, длительного наркотического воздействия различных препаратов местный стример, уроженец солнечного Дагестана Салман Азиев сначала изрезал ножом лицо и горло своей юной девушке, после сложил её тело пополам, упаковал в строительной сумке, разместив в прихожей на съёмной квартире. Далее он, окровавленный и под действием препаратов, но во благо здоровья местных жителей уже без ножа, отправился на улицу бить девушек.

Первой и единственной его жертвой во время "кровавого променада" оказалась женщина, ожидающая на остановке мужа, который отошёл что-то взять в припаркованной машине. 28-летний неадекват внезапно подошёл к ней, и стал стремительно наносить удары кулаками в голову. Когда муж выглянул из авто, его взору предстал по пояс голый, с татуировкой Велзувела во всю грудь, перепачканной кровью молодой человек, мордующий его жену. Подробнее читайте в материале «Блокнот» от 24 января «В Воронеже задержали стримера-сатаниста, который убил свою девушку и спрятал в гаражах».

Об этом немотивированном и диком нападении сообщил «Блокнот Воронеж». На момент публикации (как и в материале редакции Волгограда об атаках на женщин из Краснооктябрьского района) у наших региональных корреспондентов не было официальной информации от правоохранительных органов. Впоследствии выяснилось, что Салман выжидал, проведя в общей сложности 5 дней в одной квартире с телом своей жертвы. 22 января он вынес 17-летнюю студентку на рыночную мусорку, спрятав сумку с её изрезанной плотью между гаражей. Затем сфотографировал это место, и отправил матери убитой девочки. У женщины был день рождения. Своё смертельное послание нелюдь выслал ей в качестве «поздравления».

Фото, видео «Блокнот Волгоград»

Жительница Волгограда протащила днищем иномарки четверых 12-летних школьников

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

«Поняла, что не моё»: девушка из Волгограда отказалась от хорошей работы в Эмиратах и вернулась в родной Волжский

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.