За растление 53 мальчиков: суд вынес приговор священнику-педофилу и звонарю из ЕАО

РЕГИОНЫ8 комментариев
За растление 53 мальчиков: суд вынес приговор священнику-педофилу и звонарю из ЕАО

Отстраненный церковью от служения иеромонах Спиридон (Юрий Абрамов) был приговорен к 18 годам тюрьмы.

Суд в Еврейской автономной области приговорил бывшего настоятеля храма святого пророка Илии села Амурзет Октябрьского района Юрия Абрамова (иеромонах Спиридон) к 18 годам лишения свободы строгого режима за надругательство над несовершеннолетними.

Речь идет о 53 мальчиках, которым на момент возбуждения уголовного дела в отношении бывшего священнослужителя было не более 12 лет.

Кроме того, в решении суда указан запрет заниматься педагогической деятельностью 8 лет и с ограничением свободы на 2 года, сообщает сегодня, 8 ноября, РИА Новости. В деле о растлении лиц, не достигших 14-летнего возраста, фигурирует и помощник священнослужителя - звонарь Сергей Моос.

В свою очередь звонарь был приговорен к 12 годам колонии строгого режима с запретом 7 лет заниматься педагогической деятельностью и ограничением свободы на 2 года.

Как выяснили следователи, работу с послушниками Юрий Абрамов вместе с Сергеем Моосом вели аж с 2007 года. У священника - 51 эпизод, у его подельника - 5 преступлений, два из которых совершены совместно с Абрамовым.

Отмечается, что подсудимые признали свою вину частично. Абрамова судили по шести статьям Уголовного кодекса (ст. 132, ст. 151, ст. 134 УК РФ и другим), в их числе - за мужеложство и половое сношение с несовершеннолетними. В некоторых статьях рассматривалось сразу по несколько эпизодов.

Звонаря Мооса судили по одной статье 132 УК РФ, но с пяти эпизодами – это «насильственные действия сексуального характера с несовершеннолетними». Помимо сексуального насилия, есть и изготовление порнографии, принуждение к сексу несовершеннолетних, употребление с детьми алкоголя и наркотиков.

Напомним, в конце 2019 года правоохранительными органами были задержаны 39-летний Юрий Абрамов и 26-летний Сергей Моос. Причем, тревогу забила одна из местных жительниц, которая сообщила в СК РФ о своих подозрениях насчет настоятеля храма святого пророка Илии села Амурзет.

После задержания у священника прошел обыск, в ходе которого, как отмечал источник агентства, была изъята коллекция "предметов далеко не духовного предназначения". За это время прошло более 10 судебных заседаний, в деле более 20 томов. Все потерпевшие несовершеннолетние отказались от опросов в суде. Обвиняемых защищают государственные адвокаты.

Скандалы, в которых замешаны священнослужителями, уже давно не являются редкостью. Так в декабре 2020 года в Мордовии был арестован священник Сергий (Сергей Смоляков). Многодетного отца обвинила в изнасиловании приемная дочь. Остальные шесть детей написали заявление в полицию, обвиняя родителей в жестоком обращении.

Артем Вычелковский

Причем, некоторые из них устраивают каминг-аут, как это, к примеру, сделал теперь уже бывший священник Артем (Амфиан) Вычелковский, открыто заявивший о своей нетрадиционной ориентации.

«Мир уже готов»: священник заявил о скором приходе Антихриста

«Его не уберут — он нужен живым»: раскрыто, зачем Зеленскому сохранят жизнь

О чиновниках и террористах - хорошо или ничего: блогерам и журналистам хотят запретить писать негатив до решения суда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Новый тип «схемы Долиной»: покупатель лишился квартиры за использование антироссийского мессенджера Telegram

ОБЩЕСТВО

Рано, рано похоронили «схему Долиной». Предприимчивые мошенники, «черные риэлторы» и просто дети и внуки-хапуги продолжают использовать пожилых россиянок для того, чтобы ...

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

В МИРЕ

После того, как Франция, Испания и Италия "закрыли" небо для американских истребителей, а Польша отказала в ПВО, в США заговорили о санкциях против них.

США стали «сверхдержавой-изгоем»: война в Иране обернулась стратегическим провалом

ПОЛИТИКА

Союзники отворачиваются от Вашингтона, НАТО трещит, а в США говорят об изоляции уровня 1930-х годов.

По-тихому не получилось: Италия отказала Трампу в предоставлении базы для нанесения ударов по Ирану

В МИРЕ

Рим пытался сохранить решение в тайне от общественности, сообщила Corriere della Sera, допуская, что ситуация может привести к "дипломатическому кризису".

Трамп, напав на Иран, внезапно раскормил Китай: Goldman Sachs разъяснил, почему

В МИРЕ

31 марта Дональд Трамп, уничтожив Иран, должен был триумфально прилететь в Пекин с государственным визитом. Си Цзиньпин пошел бы на серьезные уступки в вопросе пошлин, ...

«Нет смысла»: на Западе заговорили о мобилизации в России — в Кремле ответили жёстко

В МИРЕ

Заявления финского президента о мобилизации и потерях ВСУ вызвали резкую реакцию Москвы и спор в экспертной среде.