За растление 53 мальчиков: суд вынес приговор священнику-педофилу и звонарю из ЕАО

РЕГИОНЫ8 комментариев
За растление 53 мальчиков: суд вынес приговор священнику-педофилу и звонарю из ЕАО

Отстраненный церковью от служения иеромонах Спиридон (Юрий Абрамов) был приговорен к 18 годам тюрьмы.

Суд в Еврейской автономной области приговорил бывшего настоятеля храма святого пророка Илии села Амурзет Октябрьского района Юрия Абрамова (иеромонах Спиридон) к 18 годам лишения свободы строгого режима за надругательство над несовершеннолетними.

Речь идет о 53 мальчиках, которым на момент возбуждения уголовного дела в отношении бывшего священнослужителя было не более 12 лет.

Кроме того, в решении суда указан запрет заниматься педагогической деятельностью 8 лет и с ограничением свободы на 2 года, сообщает сегодня, 8 ноября, РИА Новости. В деле о растлении лиц, не достигших 14-летнего возраста, фигурирует и помощник священнослужителя - звонарь Сергей Моос.

В свою очередь звонарь был приговорен к 12 годам колонии строгого режима с запретом 7 лет заниматься педагогической деятельностью и ограничением свободы на 2 года.

Как выяснили следователи, работу с послушниками Юрий Абрамов вместе с Сергеем Моосом вели аж с 2007 года. У священника - 51 эпизод, у его подельника - 5 преступлений, два из которых совершены совместно с Абрамовым.

Отмечается, что подсудимые признали свою вину частично. Абрамова судили по шести статьям Уголовного кодекса (ст. 132, ст. 151, ст. 134 УК РФ и другим), в их числе - за мужеложство и половое сношение с несовершеннолетними. В некоторых статьях рассматривалось сразу по несколько эпизодов.

Звонаря Мооса судили по одной статье 132 УК РФ, но с пяти эпизодами – это «насильственные действия сексуального характера с несовершеннолетними». Помимо сексуального насилия, есть и изготовление порнографии, принуждение к сексу несовершеннолетних, употребление с детьми алкоголя и наркотиков.

Напомним, в конце 2019 года правоохранительными органами были задержаны 39-летний Юрий Абрамов и 26-летний Сергей Моос. Причем, тревогу забила одна из местных жительниц, которая сообщила в СК РФ о своих подозрениях насчет настоятеля храма святого пророка Илии села Амурзет.

После задержания у священника прошел обыск, в ходе которого, как отмечал источник агентства, была изъята коллекция "предметов далеко не духовного предназначения". За это время прошло более 10 судебных заседаний, в деле более 20 томов. Все потерпевшие несовершеннолетние отказались от опросов в суде. Обвиняемых защищают государственные адвокаты.

Скандалы, в которых замешаны священнослужителями, уже давно не являются редкостью. Так в декабре 2020 года в Мордовии был арестован священник Сергий (Сергей Смоляков). Многодетного отца обвинила в изнасиловании приемная дочь. Остальные шесть детей написали заявление в полицию, обвиняя родителей в жестоком обращении.

Артем Вычелковский

Причем, некоторые из них устраивают каминг-аут, как это, к примеру, сделал теперь уже бывший священник Артем (Амфиан) Вычелковский, открыто заявивший о своей нетрадиционной ориентации.

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.