Заболевший коронавирусом заключённый на простыне сбежал из СИЗО Самары

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Заболевший коронавирусом заключённый на простыне сбежал из СИЗО Самары

Преступника удалось задержать.

Кинематографичный сюжет развернулся в Самаре 7 августа. Около часа ночи из ИВС Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте совершил побег заключённый Илья Лучшев.

Для побега он использовал простынь, скрутив её в верёвку. Внутреннюю решётку на окне ему удалось открутить, внешнюю – выбить. Таким образом беглец спустился с третьего этажа изолятора.

Уроженец Кемеровской области 19-летний Илья Лучшев был арестован за хранение наркотиков в особо крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Илья Лучшев

В ИВС он был помещён 19 июля из СИЗО №1 города Самары. Известно, что заключённый находился на карантине по причине заболевания COVID-19.

В камере вместе с Лучшевым содержались ещё два человека. Последняя проверка прошла за 15 минут до побега: двое соседей беглеца спали, а сам он находился в туалете.

На момент побега в СИЗО находились дежурный и двое полицейских. По тревоге подняли 180 сотрудников изолятора.
В ходе спецоперации в 4 часа утра беглеца задержали на территории вагонного депо северного парка станции Самара, в районе водонапорной башни.

По факту совершения побега возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 313 УК РФ («Побег из места лишения свободы»). Теперь заключённому грозит наказание в виде принудительных работ на срок до четырех лет либо лишения свободы на тот же срок.

Напомним, в феврале побег из тюрьмы в Северном Кипре совершил "алтайский маньяк" – бывший следователь Александр Сатлаев, совершивший множество изнасилований. Его поймала турецкая полиция.

В сентябре 2020 года в Дагестане шесть заключенных, сбежавших из колонии строго режима. Их также удалось найти и задержать.

Автор текста: Виталий Папилкин

Метки

Самарский депутат может опозорить Путина? Силовики пришли в местное отделение Русского географического общества

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.