Задержаны сотрудники вагона-ресторана в поезде Мурманск-Адлер, где отравились более 90 детей

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Задержаны сотрудники вагона-ресторана в поезде Мурманск-Адлер, где отравились более 90 детей

Повара, официанта и директора подозревают в нарушении санитарных норм.

В вагоне-ресторане поезда «Мурманск-Адлер» отравились свыше 90 детей, следовавших в лагеря Краснодарского края. Задержаны директор предприятия общепита, а также повар и официант. Об этом 10 августа сообщает "Блокнот Краснодар".

В инфекционное отделение больницы №1 города Туапсе доставлены 70 детей с предварительным диагнозом острый гастроэнтерит и острый энтерит. Ещё 20 детей госпитализировали по дороге, в Белореченске и Апшеронске. По ситуации на утро 10 августа уже выписаны 36 детей. Их отправили к месту проведения отдыха на автобусах.

Всего на отдых в лагеря Краснодарского края направлялись 245 детей из Карелии и Мурманской области. В здравницы их должны были доставить 7 августа, однако по пути у несовершеннолетних зафиксировали вспышку инфекционного заболевания. По предварительным данным, возбудителем стал норовирус второго типа.

Ребят без клинических симптомов инфекционного заболевания доставили в лагеря «Юбилейная», «Морская волна» и «Морская звезда». 

Полиция задержала директора вагона-ресторана, повара и официанта. Возбуждено уголовное дело по статьям 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей) и 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий). Об том сообщает Западное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета России.

Проверку проводят сотрудники министерства здравоохранения и прокуратуры. Собственную проверку проводит также и РЖД, известно, что в ресторане поезда обнаружены просроченные продукты, в том числе гнилые овощи и заплесневелый хлеб.

Следователи уже установили, что повар и официант знали о заболевании детей, но не сообщили об этом, грубо нарушив санитарные правила. В итоге инфекция распространилась по всему поезду. В свою очередь директор вагона-ресторана не обеспечила соблюдение санитарных норм, не организовала медобследование своих сотрудников.

Напомним, в декабре 2020 года несколько десятков человек отравились в результате купания в спортивном комплексе «Динамо» в Астрахани.

А в сентябре 2020 года дети отравились хлором при купании в петербургском бассейне.

В ноябре 2020 года семь человек умерли от отравления в Якутии, распив бутылку антисептика.

Автор текста: Татьяна Григорова

«Знатно пронесло»: в Раде сообщили о массовом отравлении депутатов - из-за «карантина» все голосования отменены на две недели

В рыбе оказалась ртуть: в Москве семья купила сушеную ставридку и чуть не погибла

«116 детей отравились»: в Тюменской области произошла вспышка кишечной инфекции из-за испорченной курятины  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Казахстан и Средняя Азия: почему никто не хотел выходить из СССР

ПОЛИТИКА

Если в отношении Прибалтики в перестройку действовал комплекс - «они нам чужие», что было полностью неверно, как я показал в свое время в МК, то на момент развала СССР были ...

Судьба Донбасса решается сейчас: полковник Киселёв заявил о начале решающей битвы всей СВО

В МИРЕ

Эксперт объяснил, почему битва за Донбасс входит в решающую стадию.

«Система прогнила снизу доверху»: канал Verum Regnum о том, почему Россия не отвечает жестко Украине и НАТО

ОБЩЕСТВО

Эксперты считают: спасти ситуацию можно только «полностью заменить руководящие кадры на всех направлениях, невзирая на «заслуги».

«Заканчивайте помогать русским»: украинский дипломат раскрыл коварные планы Зеленского на Белоруссию и Лукашенко

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима пытается сыграть на страхе граждан Белоруссии оказаться втянутыми в войну.

«Ответ, конечно, последует»: в сети призвали «вынести» Киев и Одессу за атаку на Воронеж

В МИРЕ

Атаки на российские города будут только усиливаться, так как на фронте у ВСУ есть проблемы.

«Зачем россиянам деньги?»: Зюганов призвал изъять вклады граждан для пополнения бюджета страны

ОБЩЕСТВО

«Это три государственных бюджета. Лежат и обогащают банкиров», — подчеркнул Зюганов.