Ядовитая вода: в Астрахани десятки людей отравились в бассейне

РЕГИОНЫ3 комментария
Ядовитая вода: в Астрахани десятки людей отравились в бассейне

Большинство из них дети. Некоторые - в тяжелом состоянии.

Сразу 30 человек, среди которых 20 детей, почувствовали себя сегодня, 7 декабря, плохо после купания в спортивном комплексе «Динамо» в Астрахани. Приехавшие по вызову медики скорой помощи поставили диагноз «отравление». ГУМЧС по Астраханской области направило в бассейн 25 спасателей.

Как сообщили 7 декабря в ГУМЧС по Астраханской области, причиной отравления стала излишняя концентрация хлора. «Поступило сообщение о том, что в результате превышения химической концентрации хлора при обработке воды в бассейне ухудшилось состояние присутствующих в здании спортивного комплекса „Динамо“ людей в количестве 30 человек», — уточнили в пресс-службе ГУМСЧ. Видео: Mash.

В больницу были эвакуированы 16 взрослых и 14 детей, четверо из которых, по данным врачей, находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Состояние остальных медики определили как «средней тяжести».

По факту отравления детей и взрослых Следственными органами СК РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело. По версии следствия, работники комплекса нарушили технологию очистки бассейна, в результате чего произошел вброс вредных веществ в воду (в воздух), что повлекло ухудшение состояния здоровья астраханцев. В помещении спорткомплекса работают следователи и следователи-криминалисты регионального СК, сотрудники полиции и МЧС.

Ход расследования находится на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин распорядился закрыть бассейн в СК «Динамо» до конца года, пока «не убедимся в его безопасности». Глава региона также побывал в больнице у пострадавших.

«Сегодня в бассейне СК «Динамо» произошло массовое отравление. Сейчас госпитализированы 8 взрослых и 19 детей. Из них 6 в реанимации под наблюдением, а 13 — в общем отделении. К счастью, благодаря профессионализму наших врачей и своевременно оказанной помощи жизни детей ничего не угрожает. Тем не менее медики будут следить за их здоровьем, чтобы в долгосрочной перспективе не наступило никаких последствий отравления», - написал на своей странице в Instagram Бабушкин.

Также глава региона поручил создать оперативный штаб для установления причин произошедшего. Руководить штабом назначили зампредседателя правительства области Дмитрия Овчинникова. Причем Бабушкин попросил предоставлять лично ему отчеты несколько раз в сутки.

Недавно в Санкт-Петербурге детвора отравилась хлором в бассейне. Из 12 ребят, оказавшихся в бассейне фитнес-центра, в больницу с отравлением парами хлора попали четверо.

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

СК: заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении крупной взятки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания