Медведев: экономика России страдает и в 2015 году

РОССИЯ3 комментария
Медведев: экономика России страдает и в 2015 году

Дмитрий Медведев отметил, что в начале 2015 года негативные тенденции в экономике РФ сохраняются, но ситуацию уже удалось стабилизировать.

В своем седьмом ежегодном отчете о работе правительства премьер Дмитрий Медведев рассказал о ситуации с экономикой России в условиях западных санкций и последовавшего кризиса.

- В текущем году эти негативные тенденции сохраняются. В январе-марте ВВП снизился на 2%, объем промышленного производства снизился на 0,4% (по отношению к первому кварталу прошлого года). Наиболее ощутимый спад отмечается в инвестиционной деятельности, - отметил Медведев, добавив, что рост ВВП при этом по итогам 2014 года составил всего 0,6%.

Сократились реальные доходы граждан, был зафиксирован выход на отрицательные темпы роста ВВП, спад инвестиционной активности и внутреннего потребления, - и все это на фоне политизированного понижения инвестиционного рейтинга России и масштабного оттока капитала.

Тем не менее премьер не стал делать пугающих прогнозов, отметив, что самый опасный момент позади («в конце прошлого - начале этого года. Вслед за резким снижением цен на нефть упал курс рубля. Инфляция достигла 16%»), текущий кризис - далеко не так серьезен, как можно было ожидать, и ситуацию уже получилось значительно стабилизировать.

- В 2009 году мы испытали гораздо более серьезные проблемы. ВВП тогда упал почти на 8%, промышленное производство - более чем на 10%, более значительным, чем в прошлом году, было и снижение биржевых курсов российских акций. И несопоставимо тяжелее была ситуация на рынке труда, - провел аналогию глава правительства.

- Конечно, это не повод расслабляться, просто мы должны видеть картинку целиком, - отметил он.

Медведев отметил, что, по отчету Кабинета министров, «успокоился валютный рынок, экономика постепенно адаптируется к плавающему курсу рубля». «У нас по-прежнему невысокий уровень государственного долга. Дефицит федерального бюджета, хотя и несколько увеличился, по итогам этого года останется на экономически безопасном уровне. Безработица остается в пределах разумных показателей, она низкая применительно к сопоставимым условиям в других странах», а «по мере замедления инфляции снижается и ключевая ставка Банка России».

По мнению премьера, правительству удалось преодолеть большую часть краткосрочных кризисных явлений, но многое зависит от цен на нефть (которые «экстремально» снизились и надолго), от внешнеполитических факторов (таких, как, например, усиление санкций), «нам придется развиваться в другой экономической реальности, которая будет проверять всех нас на прочность что называется »по полной программе".

Безопасных мест больше нет! Запад Украины готовят к чудовищным ударам и сдаче земель, два сценария завершения спецоперации от ЕС – новости СВО

«Это вам не кнопку нажать»: работавший на российском направлении экс-разведчик ЦРУ внес ясность по возможному разрыву контактов США с Украиной

Стало известно, когда «зомби-пожары» вернуться и вновь накроют Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Петербурженка отсудила у бывшего мужа более полумиллиона, потраченных на любовницу

Деньги

Мужчина не смог доказать, что почти 1,4 млн он перевёл любовнице в интересах семьи.

НАТО готовится к войне с Россией? В альянсе уже делят расходы на войска и оружие

ПОЛИТИКА

Как пишет Politico со ссылкой на источники, страны начинают переговоры о силах и вооружении, которые понадобятся в конфликте.

Почему погромы мигрантов в Европе могут привести к большой войне с Россией

Беспорядки

«Левые» силы, скорее всего, уйдут на свалку истории – эксперт.