Смерть, взятки и «обнаженка»: чем запомнился самый необычный Чемпионат мира по футболу

СПОРТПрокомментируйте новость
Смерть, взятки и «обнаженка»: чем запомнился самый необычный Чемпионат мира по футболу

Финальные матчи состоятся в субботу и воскресенье, 17 и 18 декабря.

В Катаре подходит к концу самый необычный Чемпионат мира по футболу. Он запомнится зрителям не только необычным временем проведения турнира, но и массой скандальных историй, происходивших во время мундиаля. «Блокнот» подводит итоги чемпионата.

Начинался ЧМ-2022 как самый скандальный в истории. Причем, еще задолго до официального открытия. Еще в 2010 году, когда Катар получил право на проведение мундиаля, звучали предположения, что арабская страна нечестно выиграла конкурс, а шейхи просто подкупили чиновников FIFA.

Фото: pixabay.com

После, во время масштабного строительства спортивных объектов, выяснилось, что в Катаре не соблюдаются права рабочих-мигрантов, которые приехали заработать из азиатских стран — Индии, Непала, Бангладеша, Пакистана. Что работают они в нечеловеческих условиях, живут в антисанитарии, а платят им копейки. В 2021 году журналисты обнародовали шокирующие цифры — с 2010 года в Катаре погибло более 6,4 тысяч рабочих. После этого права трудящихся заинтересовались не только профсоюзы, но и международные организации. Для рабочих даже создали специальное приложение, с помощью которого они могут больше узнать о своих правах, а также получить юридическую помощь.

Этот чемпионат мира запомнится строгими запретами, которые то отменяли, то нарушали. Так, болельщики требовали арестовать бывшую «Мисс Хорватия» Ивану Кнолль, которая уж очень откровенно одевалась в консервативном Катаре.

Фото: соцсети.

Модель с эффектной внешностью появлялась на матчах сборной своей страны в красно-белых обтягивающих нарядах с глубокими декольте и это при том, что катарские власти предупредили, что даже короткие шорты — под запретом.

Фото: соцсети.

Впрочем, под запрет также попала выпивка (традиционное пиво на стадионах также оказалось вне закона), публичное проявление любви, громкая музыка и символика различных «нетрадиционных сообществ».

Из-за радужной расцветки возник ряд громких скандалов. Сборной Германии пришлось сажать свой самолет в Омане из-за того, что борт был раскрашен как раз в поддержку «меньшинств» — в Катаре добро на посадку так и не дали.

Еще одно ЧП произошло из-за футболки одного из журналистов, Гранта Уола, которого отказались пускать на стадион «Ахмет бин Али», где играли сборные США и Уэльса. Охранники потребовали его сменить одежду, так как его футболка «политизированная». Уол тут же достал телефон и написал о произошедшем в соцсетях, а охранники в это время выбили из его рук телефон.

Фото: соцсети

Конфликт разрешился благополучно: через некоторое время Уола пропустили на игру, а в ФИФА извинились за произошедшее. Правда, на этом история не закончилась — спустя две недели журналист умер прямо во время матча.

Жестокое обращение с котом, который сел на стол перед пресс-конференцией сборной Бразилии не осудил разве что ленивый. Болельщики шутили после этого, что кот был талисманом бразильской сборной, а она отнеслась к нему вот так....и поэтому проиграла.

Во время турнира крупный коррупционный скандал произошел в Европарламенте. Вице-президента законодательного органа и еще нескольких чиновников заподозрили во взятках от Катара. По данным прокуратуры, Кайли и её коллеги получали деньги и дорогие подарки от ближневосточной страны.

Фото: скриншот видео / сайт Европарламента.

У Кайли и её родственников, а также коллег прошли обыски, обнаружены крупные суммы денег. Сама Кайли всё отрицает, как и представители Катара. А вот супруг Кайли Франческо Джорджи признался в причастности к делу о коррупции, пишет Reuters.

За пару дней до финальной игры стало известно, что украинский президент Владимир Зеленский хочет смешать спорт и политику и выступить с неким посланием перед игрой. Однако ФИФА отказалась транслировать его обращение, сообщает телеканал CNN. По информации телеканала, в офисе Зеленского сильно удивлены отказом организации показать обращение президента Украины.

Глава ФИФА Джанни Инфантино назвал Чемпионат мира по футболу 2022 года лучшим в истории. По его словам, к такому выводу пришел совет ФИФА.

Фото: ФИФА

«На турнире была продемонстрирована уникальная сплоченность, благодарю всех, кто принимал в нем участие, кто внес свой вклад в то, чтобы сделать этот чемпионат мира лучшим в истории», - отметил Инфантино.

До этого лучшим Инфантино считал турнир, прошедший в России в 2018 году. Кстати, тогда в финале, как и на этот раз, тоже играла Франция. В деле она себя покажет через два дня.

Матч за третье место, в котором встретятся сборные Марокко и Хорватии, пройдет в субботу, 17 декабря. В воскресенье состоится финал, чемпионский титул разыграют команды Аргентины и Франции. Оба матча начнутся в 18 часов (московское время совпадает с временем Катара).

Ранее «Блокнот» рассказал, что в Берлине взорвался шестиэтажный аквариум и разнёс риель Radisson как цунами. Его построила та же компания, что делала аквариум объемом 1 млн литров в московском ТЦ Авиапарк. В результате ЧП пострадали два человека, погибли полторы тысячи рыб.

Слава сравнила себя с Кологривым, вспомнив свои «пьяные» сторис: «Сама была в этой шкуре»

Нижегородскую школьницу лишили стипендии из-за слов о теракте в «Крокусе»

«После интервью с Собчак я понял, что никому нельзя доверять»: Артем Калайджян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.