Дипломаты заявили, что Штаты давят на другие государства ради ареста в третьих странах как можно больше российских граждан.
В МИД РФ решили напомнить особо забывчивым россиянам о том, что Вашингтон «спит и видит»: как бы заполучить в свои руки как можно больше граждан РФ для манипуляции и обмена.
Дипломаты с сожалением констатировали, что в США не хотят налаживать нормальное сотрудничество между компетентными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года. Вместо этого они продолжают безумную «охоту».
"... американские власти продолжают неприемлемую "охоту" за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и оказывая давление на другие государства. Количество инцидентов такого рода превысило два десятка. Из последних примеров можно привести недавнюю экстрадицию в США из Финляндии трех граждан России", - гласит новое сообщение МИД. @bloknot_russia
Первое предупреждение граждан об опасности быть арестованными в третьих странах по запросам правоохранительных органов и специальных служб из личных интересов Штатов ведомство опубликовало еще в 2013 году - в период, когда на Украине только собирался майдан и, как следствие, Запад только начал вводить санкции против России. Позже памятка выпускалась ежегодно с теми или другими изменениями.
Тем временем, напомним, США требуют от Кремля "освободить незаконно заключенных". Прежде всего, американцев интересует судьба украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной за убийство на 22 года.