AP: УЕФА отнял финал Лиги чемпионов у Петербурга

В МИРЕПрокомментируйте новость
AP: УЕФА отнял финал Лиги чемпионов у Петербурга

Это решение, как и следовало ожидать, обусловлено текущими событиями на Украине.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сообщил, что решил перенести финальную игру Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга, где ее планировалось провести 28 мая 2022 года — на «Газпром-Арене». Об этом со ссылкой на свои источники сообщает информационное агентство Associated Press.

Это решение, как и следовало ожидать, обусловлено текущими событиями на Украине, где российские войска по приказу Владимира Путина проводят специальную операцию по «демилитаризации». Кроме того, все российские футбольные клубы из-за происходящего могут исключить из еврокубков.

Ранее с просьбой перенести финал ЛЧ из Северной столицы России в УЕФА обратились европарламентарии. «Мы призываем вас перестать рассматривать Санкт-Петербург и другие российские города как места проведения международных футбольных соревнований и в качестве первого шага выбрать альтернативное место проведения финала Лиги чемпионов», — говорится в обращении членов Европейского парламента.

Куда конкретно будет перенесен финальный матч Лиги чемпионов из Петербурга, пока не решено. Уже точно известно, что в список претендентов не входит лондонский стадион «Уэмбли», где в ходе чемпионата Европы-2020 среди болельщиков произошли массовые беспорядки. Зато в качестве вариантов рассматриваются Рим, Мюнхен, Париж, Барселона и Амстердам.

УЕФА уже некоторое время назад предупреждал, что в вопросе российско-украинского конфликта будет придерживаться позиции Евросоюза — то есть исходить из тех решений, которые на официальном уровне примет Брюссель, и ориентироваться на вводимые антироссийские санкции.

При этом директор оргкомитета финала ЛЧ Алексей Сорокин ранее заявлял, что с попытками отнять заключительный матч чемпионата у России Петербург сталкивается давно, а сами подобные попытки имеют место на протяжении последних полутора десятков лет, с 2008 года, когда мировое сообщество провоцировало перенос финала Лиги чемпионов из Москвы.

Пока официальное решение УЕФА ещё не приняло. Внеочередное заседание состоится только сегодня. Решений может быть несколько.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

В Санкт-Петербурге пройдет XII Международный молодежный форум СМИ «МедиаСтарт»

Мистическая история в петербургском арбитраже. Бизнесмен Сергей Васильев “вышел из комы”, “подписал” документы на миллиарды и снова исчез

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания