Армагеддон для США: экс-советник ЦРУ описал сценарий часа Х

В МИРЕПрокомментируйте новость
Армагеддон для США: экс-советник ЦРУ описал сценарий часа Х

И Россия не будет иметь к этому никакого отношения, убежденно заявляет Джеймс Рикардс.

В ближайшее время США получат очень плохие новости. А главное, Россия к этому не имеет никакого отношения, сказал финансовый эксперт и бывший советник ЦРУ Джеймс Рикардс. Как пояснил эксперт, речь идет об обсуждении потолка государственного долга и принятия бюджета на 2024 год, которое должно состояться в ближайшие два месяца. В случае, если политикам не удастся принять решение по такому важному вопросу, то в стране наступит X-Date — “час икс».

Рикардс предсказывает резкое изменение повестки дня в СМИ с России и Украины на надвигающийся на США армагеддон.

«Приготовьтесь к кричащим заголовкам, которые появятся примерно через два месяца», —цитирует «ПолитРоссия» слова экс-сотрудника ЦРУ в The Daily Reckoning. 

Рикардс убежден, что политикам все-таки не удастся договориться ни по бюджету, ни по потолку долга, соответственно, правительство США вынуждено будет объявить дефолт по государственному долгу. Раньше Казначейство США выпускало новые долговые облигации, чтобы производить выплаты по старым долгам и покрывать дефицит в американском бюджете, то, достигнув потолка госдолга, оно больше не сможет использовать такой прием. И тогда наступит день Х: США не сможет оплачивать свои счета и производить выплаты держателям облигаций.

Сегодня госдолг США находится на самом высоком уровне в истории и составляет 125% к ВВП - 31,5 трлн долларов. США всегда жили в долг, да и этот не представлял бы такой угрозы, если бы страна обладала экономикой на уровне 50 трлн долларов. По данным издания, экономика находится в реальности в гораздо худшем состоянии (до 25 трлн долларов). Так что, как утверждает Джеймс Рикардс, финансовый армагеддон вполне реален.

В октябре 2021 года «потолок» госдолга пришлось экстренно поднимать. Тогда президент США Джо Байден подписал законопроект, который предусматривал повышение госдолга на 480 миллиардов долларов. А в декабре президент утвердил повышение потолка госдолга до 31,4 трлн долларов. Некоторые эксперты высказывают предположение, что США постараются решить свои проблемы за счет других стран, к примеру, ЕС.

Метки

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Придется один на один: США отказались поддерживать Израиль в ударах по Ирану

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.