Армия Тайваня впервые нанесла удар боевыми снарядами по китайским беспилотникам

В МИРЕПрокомментируйте новость
Армия Тайваня впервые нанесла удар боевыми снарядами по китайским беспилотникам

СМИ Тайваня сообщили, что вооруженные силы острова впервые открыли огонь в сторону дрона армии Китая.

Конфликт между Китаем и Тайванем постепенно переходит в горячую фазу. Сегодня Национальная армия архипелага впервые открыла огонь по дрону Народно-освободительной армии Китая (НОАК) после того, как он пересек границу близ островов Цзиньмэнь, сообщило Центральное информационное агентство Тайваня со ссылкой на армейское командование обороны архипелага.

В ведомстве отметили, что во второй половине дня 30-го августа была обнаружены группа из трех гражданских беспилотников. После того, как по ним были выпущены предупредительные сигнальные ракеты, БПЛА улетели в направлении китайского Сямыня. В 17:59 вечера по местному времени еще один беспилотник вошел в район на северо-западе Тайваня, военные были вынуждены отогнать его с помощью стрельбы уже боевыми снарядами, которые в конфликте применяются впервые. После этого дрон развернулся и покинул воздушное пространство острова.

Президент Тайваня Цай Инвэнь сегодня приказала военным принять решительные меры для своевременного противодействия китайским беспилотникам. 

Она добавила, что чем больше враг провоцирует, тем большее хладнокровие должны проявлять военные Тайваня. Национальная армия показывает сдержанность, но это не значит, что она не будет отвечать на агрессию, отметила президент.

Как рассказали в оборонном ведомстве Тайваня, Китай в последнее время часто использует гражданские беспилотники для вторжения в воздушное пространство архипелага.

Ситуация вокруг острова обострилась после визита спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. В ответ на эту поездку Пекин начал масштабные военные учения у берегов Тайваня, ввел санкции против двух тайваньских фондов, а также принял другие меры. Ответственность за все негативные последствия китайский МИД возложил на Вашингтон и Тайбэй.

После визита Пелоси эксперты отметили, что своими действиями спикер палаты представителей американского конгресса невольно помогает России. По мнению политологов, такую пощечину из Вашингтона Си Цзиньпин не простит и может усилить помощь Москве, которая почти в открытую противостоит Штатам на Украине.

А экс-президент США Дональд Трамп обозвал Пелоси сумасшедшей и заявил, что ее визит на Тайвань не приведет ни к чему хорошему.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.