Белорусские пограничники пожаловались на провокации и угрозы со стороны украинских боевиков

В МИРЕОбсудить в телеграм
Белорусские пограничники пожаловались на провокации и угрозы со стороны украинских боевиков

Поведение украинских коллег белорусские бойцы охарактеризовали как «девиантное».

Погранкомитет Республики Беларусь заявил о новых провокациях со стороны украинских военных. По их словам, боевики демонстрируют неприличное поведение и показывают угрожающие жесты. Кроме, того ведется демонстративное минирование близлежащих дорог.

      

На одной из видеозаписей, опубликованных ведомством, с пунктов пропуска Новая Рудня - Выступовичи, запечатлен человек в камуфляже и закрывающей лицо балаклаве с изображением черепа.  Поняв, что за ним ведется наблюдение, мужчина поднимает обе руки и показывает средние пальцы белорусам. Также он демонстрирует жест «перерезания горла».

Помимо этого пограничники утверждают, что ВСУ ведут минирование прилегающих к границе территорий и продолжают строительство фортификационных сооружений. На опубликованных кадрах, видно, как тяжелая техника валит лес, создаются рвы и возводятся противотанковые заграждения. 

Ранее глава военной администрации Ровненской области Виталий Коваль заявил, что в его регионе в строительстве окопов и укреплений для ВСУ помогают местные жители. В один из дней в работах участвовало 150 добровольцев, отметил чиновник.

В январе ВСУ провели учения вблизи белорусской границы - в Ровенской области. Силовики отрабатывали уличные бои, ловили диверсантов и освобождали заложников. Как сообщил в своем Телеграм-канале командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк, военнослужащие учились уничтожать колонны, диверсионные группы, а также отрабатывали контрнаступательные действия.

Украинские военные выразили благодарность в укреплении обороноспособности страны бобрам. По их словам, благодаря работе грызунов украинско-белорусская граница теперь на замке и вторжения войск северного соседа можно не опасаться.

Ранее с предложением предложением об ударе по Белоруссии выступил бывший спикер генштаба ВСУ Владислав Селезнев. «Беларусь - враг, и она должна быть уничтожена как враг. Соответственно, будут повреждены все важнейшие элементы обороны и боеготовности Республики Беларусь», - заявил он.

Лукашенко договорился с США: Вашингтон продолжает снимать санкции с Беларуси – навредит ли это отношениям Минска и Москвы?

«Эта зеленая мразота врёт!»: зазывающий украинцев на Майдан против Зеленского ВСУшник назвал реальное количество потерь

Новости СВО: боевика ВСУ взяли в плен в Харьковском кольце, Зеленский пожаловался на атаки своего самолета, Украина готовит рекордный военный бюджет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хохлы, вернитесь»: Зеленский придумал новую причину не проводить выборы на Украине

В МИРЕ

По его словам, уехало 9 млн человек и это проблема для голосования.

«Остановить кровопролитие»: на Украине умоляют Зеленского согласиться на «финский сценарий»

В МИРЕ

Как закончится СВО? Украинские эксперты уверены — страну ещё можно спасти.

«Руки в карманах, тела в огне»: найдено новое пророчество Нострадамуса о катастрофе из-за ИИ

ОБЩЕСТВО

Катрен «Века IV» средневекового провидца стал популярным, когда компания Anthropic уволила ведущего специалиста, использующего ИИ для манипуляции людьми.

«Могли, если не выборы, то наблюдение, отменить»: Памфилова сообщила о беспрецедентных атаках на избирательную систему

ОБЩЕСТВО

На последнем заседании ЦИК перед Единым днем голосования она рассказала о небывалом накале давления на избирательную инфраструктуру России.

Что больше всего волнует россиян накануне выборов: исследование социологов

ОБЩЕСТВО

Социологический отдел Экспертного Совета ученых РАН опросил по телефону методом случайной выборки 14 237 респондентов в 10 городах РФ, включая Москву и Петербург. Погрешность 2,7%.