Блэкаут на территории Украины сняли из космоса

В МИРЕОбсудить в телеграм
Блэкаут на территории Украины сняли из космоса

Украина выглядит черным пятном на фоне сияющей Европы.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало снимок Земли из космоса. Фото датируется 24 ноября - то есть оно сделано на следующий день после массированных ударов России по объектам энергетической инфраструктуры Незалежной. 

На фотографии NASA можно легко разобрать контуры Украины - страна погружена во тьму. Немного подсвечен лишь столичный Киев, хотя и он меркнет по сравнению даже с не самыми большими городами соседних стран.

Минэнергетики Украины сообщает, что свет в дома украинской столицы дают только на три-четыре часа с восьмичасовым перерывом. Мэр Киева Виталий Кличко назвал состояние энергетической инфраструктуры Украины критическим.

Опубликованная карта лучше других показывает, что как Украина не стремилась стать частью Европы, она во всех смыслах остается пустым местом на фоне Старого Света. По уровню освещенности ее можно сравнить разве что с Заполярьем, джунглями Амазонки или со странами центральной Африки.

Накануне Минобороны РФ заявило о нанесении массированного удара по системе военного управления Украины и энергообъектам. После этого Киев констатировал, что большинство электростанций страны вышли из строя. Обеспечение Киева электричеством оценили на 30%.

Несмотря на это, Киев не намерен капитулировать в обмен на электричество. Об этом сегодня заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью «24 каналу».

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль признался, что ситуация с электричеством в стране тяжелая: сейчас происходят веерные отключения, но из-за наступления морозов возможны и аварийные отключения. В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский объявил об открытии «точек несокрушимости» по всей стране.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: флаг РФ подняли над Киевом, Гитлер с Наполеоном в ЕС и разром ВСУ на фронте

«Не контратака, а бойня»: под Покровском сожгли всю наступающую бронетехнику ВСУ

«Скатывается к печальному исходу»: боевик ВСУ «Мучной» описал агонию в Мирнограде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.