«Блокада Шредингера»: Ормузский пролив открыт, но корабли не могут свободно пройти через него

Иран ввел новый режим в Ормузском проливе
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Блокада Шредингера»: Ормузский пролив открыт, но корабли не могут свободно пройти через него

Иран объявил об открытии Ормузского пролива, но пройти могут не все корабли.

После того как власти Ирана объявили об открытии Ормузского пролива, быстро выяснилось, что свободного прохода судам никто не вернул. Иран разрешил движение только коммерческим судам, только по своему маршруту и только после согласования с Тегераном. Формально блокада была снята, но на деле иранские власти просто перевели её в управляемый режим, сохранив за собой право в любой момент вернуть прежние ограничения.

Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф заявил в соцсети X, что Ормузский пролив не будет полноценно открыт, пока сохраняется морская блокада со стороны США, и что проход будет осуществляться только с разрешения иранских военных. Он также предупредил: если ВМС США продолжат блокировать движение из иранских портов, пролив закроется.

В пятницу, 17 апреля, глава МИД Ирана Аббас Арагчи объявил об открытии пролива для судоходства, связав это с прекращением огня в Ливане. Однако, как уточнил Арагчи, транзит будет разрешен только по согласованному с Ираном маршруту. На практике это означает, что Тегеран сохраняет полный контроль над судоходством.

СМИ сообщают, что иранские военные уже развернули контейнеровоз Bagya Lakshmi у входа в пролив и не позволили ему продолжить проход; аналогичная участь постигла еще несколько кораблей.

 На фоне этой противоречивой информации нефтяные цены снова пошли в рост.

Напомним, ранее Дональд Трамп объявил об открытии Ормузского пролива ради Китая.

Новости о войне с Ираном здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Иран последние новости
#Новости Ирана
#Война в Иране

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Они этим ещё и гордятся: новый созыв Конгресса США признали «самым гейским в истории»

Снайперы закрывают небо: меткие разведчики сбивают под сотню вражеских дронов за месяц

Министр войны США Хегсет признан «козлом отпущения» в поражении республиканцев на выборах – ему грозит импичмент

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Они этим ещё и гордятся: новый созыв Конгресса США признали «самым гейским в истории»

В МИРЕ

Избрано 17 представителей ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России)

Вонзил нож 11 раз и выбросил из окна: парень с другом хотел убить свою мать за запрет гулять ночью в Питере

Криминал

52-летняя женщина выжила после одиннадцати ножевых ранений и падения со второго этажа.

Стас уполномочен заявить: экс-депутат Госдумы призвал русских девушек выходить замуж за африканцев ради экономических связей

ОБЩЕСТВО

Станислав Наумов, который был участником парламентского форума Россия-Африка в VIII созыве, даже обиделся, что его предложение вызвало недовольство.

«Белый дом стал Хусейнией!»: Иран заявил, что поменял власть в США на мусульманский джамаат

В МИРЕ

На прошедших выборах в США в числе победителей беспрецедентное число мусульман: и на федеральном, но особенно - на местном уровне.