Было ваше, станет наше: почему Польша так хочет ввести войска на Украину

В МИРЕОбсудить в телеграм
Было ваше, станет наше: почему Польша так хочет ввести войска на Украину

Попытки Варшавы продавить в НАТО идею ввода вооруженных миротворцев на украинскую территорию напоминают о ее давних территориальных притязаниях.

Еще до начала российской спецоперации на Украине в мире нашлось немало интересантов, ратующих за разворачивание полномасштабных военных действий, «под шумок» которых они могли бы реализовать свои эгоистические цели. Одним из таких интересантов была и остается Польша, которая активно продвигает идею отправки НАТОвских «миротворцев» на украинскую территорию.

Польское министерство обороны даже потрудилось и составило пакет предложений по работе «миротворческого» контингента Североатлантического альянса на Украине. В этом пакете речь предсказуемо идет о том, что «миротворцами» выступят военные Литвы, Дании, других стран военного блока и... самой Польши. Инициатива эта исходила от председателя польской правящей партии «Право и Справедливость» (PiS) Ярослава Качиньского.

Параллельно Варшава объявила, что готовится к возможному вторжению российских войск и на польскую территорию, — мол, ей тоже угрожает опасность. Решение выслать 45 российских дипломатов — еще один сигнал к тому, что Польша пускается во все тяжкие и реально готова развязать Третью мировую.

Все ее заявления адресованы, разумеется, Вашингтону, который сам не хочет участвовать в украинских событиях и отправлять туда войска под флагами НАТО. С критикой польской активности уже выступали и США, и канцлер Германии Олаф Шольц, и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Даже в самой Польше отнюдь не все поддерживают идею «миротворчества». К примеру, депутат Сейма Борис Будка подчеркнул, что Альянс должен выступить «единым фронтом», а не просто «пожелать удачи» Варшаве. Инициативу Качиньского он назвал «откровенно непродуманной и несогласованной с союзниками Польши по НАТО и ЕС».

«Это нельзя назвать эффективной дипломатией. Никто не будет принимать решение о Третьей мировой войне только потому, что это кому-то понадобилось для пиар-трюка», — возмутился польский политик.

С другой стороны, польские власти даже не пытаются скрывать, что ими движет не совсем благое побуждение. «Действия Польши по отношению к Украине диктуются национальными интересами. Мы мудро преследуем польские интересы и будем максимально поддерживать польскую безопасность», — заявил в недавнем интервью еженедельнику Sieci президент страны Анджей Дуда. По его словам, вмешательство в ситуацию на Украине — «важный элемент этой безопасности».

Варшава намерена отправить своих «вооруженных миротворцев» на территорию четырех областей Западной Украины — Волынской, Львовской, Ровенской и Тернопольской. Многие эксперты уверены, что под этим предлогом поляки «тихой сапой», оправдывая все свои действия «российской агрессией», попытаются «отжать» себе эти земли.

Об этом прямо говорит польский адвокат и политик Роман Гертых. На своих страницах в соцсетях он написал, что Варшава стремится «установить фактический протекторат над Западной Украиной, тогда как Будапешт, по его мнению, заинтересован в контроле над Закарпатьем, где проживает много венгров. Через это «приращение зоны фактического контроля», как считает Гертых, Качиньский планирует обеспечить себе и своей партии «популярность и правление на многие десятилетия».

Об истинных мотивах польской «заботы» недавно рассуждал и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он заявил, что если будет принято решение о вводе НАТОвского «миротворческого контингента», то с высокой долей вероятностью его костяк составят польские военные. Они «возьмут под контроль Западную Украину, во главе со Львовом, и там будет оставаться длительный период». «Мне кажется, план-то в этом заключается», — подытожил глава российской дипломатии, выразив надежду на то, что руководство Альянса все же не поведется на эту «демагогическую» затею.

Для самой Польши и ее жителей эта затея, однако, — отнюдь не демагогия. В стране с 2015 года активничает организация под названием «Реституция кресов» (Restytucja Kresów, то есть в широком смысле «Возвращение территорий»). Кресы — это старинное слово, которое активно использовал в своем творчестве польский поэт XIX века Винцентий Поль, подразумевая под ним все территории восточнее Вильно и Львова, которые до конца XVIII века принадлежали Речи Посполитой.

Участники «Реституции кресов» ратуют за прирастание Польши теми землями, которые в какие-то исторические периоды находились в ее границах. Особенно их интересует Западная Украина, куда, по замыслу активистов, имеют право вернуться депортированные оттуда польские семьи — в общей сложности около 100 тысяч человек. Кроме того, «Реституция кресов» настаивает на выплате компенсаций за брошенное поляками имущество и недвижимость.

«Беларусь остаётся открытой»: Лукашенко сделал неожиданное заявление об Украине

Новости СВО: атакованы склады Ozon на Юге России, иностранные наемники уничтожены в ДНР, Британия передаст Киеву данные для производства ракет

Лицом в землю: в лесу под Петербургом спецназ "накрыл" участников подозрительного "музыкального фестиваля" из сторонников Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украинские попы больше не слипнутся: под Сумами поражена американская шоколадная фабрика, Киев умоляет Трампа заступиться

В МИРЕ

В городе Тростянце Сумской области 1500 человек работали на американской шоколадной фабрике компании Mondelez International. По ней 23 августа отработали российские БПЛА. ...

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.