Что известно о крушении самолета, летевшего из Баку в Грозный: эксперт по безопасности полетов озвучил неожиданную версию

В МИРЕОбсудить в телеграм
Что известно о крушении самолета, летевшего из Баку в Грозный: эксперт по безопасности полетов озвучил неожиданную версию

Причиной разбившегося близ казахстанского города Актау пассажирского самолета Azerbaijan Airlines могла стать диверсия либо драка в кабине пилота.

Сегодня, 25 декабря, недалеко от Актау (Казахстан) потерпел крушение самолет азербайджанских авиалиний, летевший по маршруту Баку-Грозный. Из-за тумана самолет не смог приземлиться в аэропорту столицы Чечни, по той же причине решено было отказаться от посадки и в Махачкале. Сигнал бедствия экипаж подал утром в 8.35, когда пролетал над Каспийским морем. Тогда же сообщил об отказе системы управления. Командир экипажа попытался совершить аварийную посадку в Актау в ручном режиме, но не получилось, произошло столкновение с землей, сообщили в оперштабе. Пока специальная комиссия выясняет причины катастрофы, специалист по безопасности полетов Александр Романов выдвинул неожиданную версию причины крушения лайнера.

Бывший командир воздушного судна тщательно изучил все ролики с места события, которые появились в соцсетях, и пришел к выводу, что причиной стала диверсия или драка в кабине пилота. Романов обратил внимание на странность полета: когда самолет начинает пикировать, потом выравнивает, потом заходит в «кренение».

«Очень похоже на то, что произошел теракт или борьба в кабине пилотов. Возможно причина крушения в этом», - высказал версию эксперт изданию «АиФ».

Романов не исключает, что самолет могли пытаться захватить, о чем и говорят кадры последних минут полета, которые характерны для ситуации, будто в кабине что-то происходит.

Также специалиста по безопасности полетов отметил, что прямого удара о землю не было, а была имитация посадки, но «она была грубая и явно неподготовленная». При такой посадке выживают, как правило, только те, кто сидит в хвостовой части самолета, уточнил Романов.

В свою очередь, прилетевшие в Актау специалисты из Азербайджана обратили внимание на странные отверстия-дыры. Они считают, что такого рода повреждения не свойственны при аварийной посадке самолета. Они рассматривают версию, что лайнер мог быть атакован украинским беспилотником в воздушном пространстве России. Причем пилоты могли и не заподозрить атаку беспилотника.

Дыры на самолете. Фото: стоп-кадр видео т-г "Осташко. Важное"

В управлении здравоохранения Мангистауской области Казахстана, где произошла катастрофа, ТАСС сообщили, что причиной крушения мог стать взрыв кислородного баллона. Такой вывод был сделан после общения с пассажирами, которые были доставлены в местный госпиталь. Также некоторые из них рассказали, что услышали взрыв и затем потеряли сознание.

Сотрудники МЧС Казахстана, которые занимались аварийно-спасательными работами, отметили, что хвостовая часть получила меньше всего повреждений, все остальные части самолета разрушены. Работы продолжаются.

Сотрудники МЧС Казахстана продолжают работы. Фото: МЧС РК

Ранее сообщалось, что после крушения самолета выжили 32 пассажира. Всего на борту находились 67 человек, включая пять членов экипажа.

Завтра, 26 декабря, в Азербайджане объявлен траур.

Певец из Азербайджана Эмин Агаларов одним из первых среди знаменитостей выразил соболезнование в связи с крушением самолета.

Фото на главной: МЧС Казахстана

«Трамп может задавать невежливые вопросы»: у Порошенко* спросили, чей Крым

Каждый использует удар по Сумам в своих целях, зная кто виноват: послесловие

"Действия властей приведут к катастрофе": армянский бизнес обеспокоен поворотом Республики к ЕС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Катастрофический масштаб: военный омбудсмен ВСУ призналась в том, что скрывать уже невозможно

В МИРЕ

Мобилизованные украинцы по-новому расшифровывает аббревиатуру СЗЧ (самовольное оставление частей) - «спасай здоровье человек».

«Смирись или заткнись»: Трамп пообещал, что у Украины с Россией «все будет окей»

В МИРЕ

Президента США после переговоров Стива Уиткоффа с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге вновь охватил приступ агрессивного оптимизма.

Гитлер имитировал свою смерть и уехал в Аргентину: ЦРУ искало фюрера до 1955 года

ОБЩЕСТВО

Об этом сообщает газета The New York Post со ссылкой на рассекреченные документы ЦРУ.

Украина в бешенстве, переговоры с США на грани срыва: Вашингтон хочет забрать у Киева не только природные ресурсы, но и газопровод «Газпрома»

В МИРЕ

По сообщению Reuters, переговоры между США и Украиной по сделке о полезных ископаемых проходят напряженно и во враждебном тоне.